Россия может ввести дополнительные ограничительные меры на импорт турецких овощей и фруктов
Global Look Press
Россия может ввести дополнительные ограничительные меры на импорт турецких овощей и фруктов. Об этом, как передает ТАСС, заявил в интервью агентству Bloomberg во вторник глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По словам высокопоставленного чиновника, новые запреты будут введены в случае, если переговоры с турецкими властями окажутся безрезультатными. Глава ведомства отметил, что решение об ограничении импорта может быть принято в течение месяца.

Напомним, после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит в небе над Сирией турецкими ВВС, Москва ввела в отношении Анкары экономические санкции.

В частности, с 1 января этого года РФ запретила ввоз ряда продовольственных товаров из Турции. В частности, эта страна не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и землянику.

В ограничительный список попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый), а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Под запретом также оказались турецкие гвоздики и соль.

Позднее российские чиновники несколько раз заявляли, что могут ввести ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов, не попавших под экономические санкции. Под запрет может попасть любая растительная продукция, не вошедшая в санкционный список, если она не соответствует нормам безопасности, говорили, например, в Россельхознадзоре.

17 марта Россельхознадзор ввел запрет на ввоз перца и гранатов из Турции. Ведомство также не исключило возможности запрета ввоза пекинской капусты и салата. Россельхознадзор пригласил турецкую сторону в Москву для обсуждения сложившейся ситуации с поставками растительной продукции в РФ.

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, РФ может заместить турецкую продукцию растениеводства поставками из других стран. Так, вместо Турции овощи и фрукты могут поставлять Азербайджан, Иран, Узбекистан, Марокко, ЮАР.

Турция является одним из крупнейших поставщиков в Россию перца, салата и капусты. Об этом недавно напоминала для агентства РБК гендиректор отраслевого портала FruitNews Ирина Козий. По ее словам, ситуация на рынке в результате санкций, в том числе и в отношении Турции, разбалансирована: "Дополнительные ограничения только навредят рынку: увеличатся поставки по серым схемам из других государств, что приведет к удорожанию продукции для конечного потребителя".