МИД России предлагает ОБСЕ увеличить численность наблюдателей на Украине и обсудит объективность докладов организации
Moscow-Live.ru
МИД России предлагает ОБСЕ увеличить численность наблюдателей на Украине и обсудит объективность докладов организации. Об этом сообщается на сайте МИДа в преддверии визита генсека ОБСЕ Ламберто Заньера в Москву.

''Применительно к работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине намерены обратить внимание Заньера на необходимость повышения объективности и беспристрастности ее докладов. Выступаем за увеличение численности наблюдателей до разрешенного максимума 1000 человек", - говорится в сообщении дипведомства. Это означает почти двукратное увеличение числа наблюдателей: сейчас на Украине работает 543 человека.

"Важное место на переговорах Лаврова с Заньером займет проблематика кризиса на Украине и роли ОБСЕ в содействии его урегулированию через выполнение сторонами - Киевом, Донецком и Луганском - Минских договоренностей, прежде всего их политических аспектов", - говорится в сообщении.

Кроме того, представители МИД РФ планируют обсудить проблему миграционного кризиса в Европе, а также перспективы продолжения на площадке ОБСЕ диалога государств-участников по поиску путей выхода из кризиса европейской безопасности.

Также Лавров, как передает "Интерфакс", планирует обсудить с генсекретарем и эффективность работы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Верховного комиссара по делам национальных меньшинств (ВКНМ) и представителя по вопросам свободы СМИ. В МИДе считают, что их деятельность вызывает много вопросов.

Цель рабочих поездок генерального секретаря ОБСЕ Заньера - получить оценку текущей деятельности ОБСЕ и выслушать рекомендации относительно приоритетных направлений работы. В этом году он уже посетил Вашингтон и Брюссель.