В Париже завершились переговоры "нормандской четверки", в состав которой входят президенты России, Франции, Украины Владимир Путин, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель
Reuters
В Париже завершились переговоры "нормандской четверки", в состав которой входят президенты России, Франции, Украины Владимир Путин, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель. По итогам встречи Путин не стал общаться с журналистами и покинул место проведения переговоров. В общей сложности лидеры четырех стран беседовали 5 часов - в три раза меньше, чем на предыдущих переговорах. За это время они, в частности, обсудили ситуацию с выборами на Донбассе и поставки газа на Украину из РФ.

О результатах беседы рассказали журналистам Меркель, Олланд и Порошенко. Канцлер Германии отметила, что позиции Путина и Порошенко по разрешению вооруженного конфликта на Донбассе "стали ближе", передает Reuters. Олланд сказал, что отвод легких вооружений в зоне конфликта, возможно, начнется с 3 октября.

"Сегодня мы смогли достичь новых "подвижек", которые позволят нам избежать будущих жертв", - заявил французский лидер по итогам переговоров в "нормандском формате" в Париже. "Мы обсудили проблемы безопасности на востоке Украины с тем, чтобы реализация достигнутого ранее соглашения об отводе легких вооружений началась завтра утром", - добавил он.

Олланд также подчеркнул, что минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки. "В течение всего дня мы оценивали результаты реализации минских соглашений и стремились обсудить их перспективы. По всем пунктам мы должны уложиться в предусмотренные минскими соглашениями рамки", - пояснил он.

В своем выступлении президент Франции коснулся темы напряженности в районе российско-украинской границы, уточнив, что лидеры "нормандской четверки" договорились об увеличении числа пропускных пунктов на границе между двумя странами.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, подчеркнула, что ни одна сторона не соблюдает на 100 процентов Минские соглашения с момента их подписания. Она также отметила, что лидеры России и Украины стали "ближе друг к другу" по итогам прошедших переговоров.

Первая официальная реакция от Москвы после окончания переговоров в Елисейском дворце поступила от пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. "Конструктивный разговор. По сути, сверка часов по ходу реализации наиболее важных пунктов минских договоренностей. Подтверждена приверженность минскому процессу, еще раз подчеркнута безальтернативность имплементации всех минских договоренностей без каких-либо трактовок, именно комплексная реализация", - передает его слова РИА "Новости".

Выборы на Донбассе должны пройти по украинскому сценарию

Президент Франции, выступая перед журналистами, по окончании встречи "нормандской четверки" заявил, что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству, а их организация не должна дать повода для оспаривания результатов голосования.

"Выборы должны пройти по украинскому законодательству. Необходимо, чтобы эти выборы были организованы в рамках рабочей группы, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы. Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам, чтобы они приняли участие в этом процессе", - отметил Олланд.

Он также подчеркнул, что "всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов". Олланд добавил, что в рамках встречи обсуждался вопрос амнистии, которая "должна случиться вместе с выборами".

"Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам принять участие в этом процессе. Выборы, которые были предусмотрены на 18 октября (в ДНР), не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности", - подчеркнул Олланд, слова которого приводит "Интерфакс".

Однако, по мнению Олланда, выборы должны будут пройти и в рамках рабочих групп, этот вопрос обсуждается. По его словам, после того, как будет проведено голосование по закону о выборах, необходимо, чтобы в течение 80 дней эти выборы были проведены.

Президент Украины Петр Порошенко в это же время заявил, что "нормандская четверка" поддержала проведение выборов на Донбассе по украинскому законодательству при наблюдении ОБСЕ". Он также сделал акцент на том, что участники переговоров в Елисейском дворце отметили недопустимость проведения выборов в ДНР и ЛНР.

На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с местными выборами на Украине, которые пройдут в разные дни с выборами в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По его мнению, назначение Киевом выборов 25 октября противоречит минским соглашениям.

"Заявление киевских властей о том, что сначала выборы, а потом амнистия - это достаточно серьезное извращение всей сути происходящего", - заявил Лавров. Он подчеркнул, что одно из условий соглашений - амнистия, и она должна состояться до выборов.

При этом руководство сепаратистов назначило свою дату выборов. По мнению Лаврова, в этом нет противоречия. "Сейчас говорят, что если проведут выборы в Донецке и Луганске 18 октября и 1 ноября - это будет нарушением минских договоренностей. Но, во-первых, в минских договоренностях никакой даты выборов не содержится, в них содержится несколько положений, которые давным-давно грубо нарушены украинским правительством", - сказал российский министр.

Лавров напомнил, что в минских договоренностях записано, что выборы в ЛНР и ДНР должны состояться в соответствии с критериями ОБСЕ, один из которых заключается в обеспечении условий, при которых никто не будет подвергаться запугиванию и преследованию. Ранее самопровозглашенные республики заявляли о проведении своих местных выборов вне зависимости от Киева, пояснив это тем, что Киев в одностороннем порядке принял закон "О местных выборах", не согласовав его с Луганском и Донецком.

Напомним, решения о назначении местных выборов руководители самопровозглашенных республик на Донбассе приняли еще в июле этого года. Свое решение представители ЛНР и ДНР объяснили медлительностью украинских властей в вопросе реализации минских соглашений.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что он лично и власти страны в целом не приемлют любые способы давления в вопросе о проведениях выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Украинский лидер также добавил, что необходимо, чтобы люди выбрали своих представителей среди местных властей в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. "Действующих главарей террористических ДНР, ЛНР мы представителями жителей Донбасса не считаем", - подчеркнул Порошенко. Он отметил, что местные выборы по сценарию сепаратистов могут иметь "разрушительные последствия для процесса деэскалации на Донбассе".

Зимний газовый пакет для Украины будет подписан в ближайшее время

Президент Франции, обсуждая итоги встречи лидеров "нормандской четверки", затронул и тему поставок газа из РФ на Украину, пообещав, что в ближайшее время все формальности будут улажены. "Соглашения были парафированы и будут подписаны и должны будут выполняться в тех объемах и на тех условиях, как это было предусмотрено ранее", - заявил Олланд.

В среду министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в ходе прошедших газовых переговоров удалось договориться об условиях поставок газа из России на Украину в период с 1 октября по 31 марта.

"25 сентября были проведены трехсторонние консультации с нашими партнерами. Удалось договориться о содержании протокола об условиях взаимодействия для поставок газа из РФ на Украину в период с 1 октября по 31 марта, то есть так называемый зимний пакет. Основные положения этой договоренности - это взаимные обязательства всех сторон. В первую очередь это обязательство украинской стороны гарантировать продолжение надежного транзита российского газа через территорию Украины в страны ЕС для всех тех объемов, которые "Газпром" предоставит для транзита в соответствии с действующим контрактом", - сказал министр в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства.

Путин, со своей стороны, отметил принципиальную важность обязательств ЕС помочь Киеву с финансированием, поскольку Украине в течение зимы за поставки российского газа придется заплатить около 3 млрд долларов.

Еврокомиссия обещала предоставить 500 млн долларов на первый транш оплаты газа, кроме того, была достигнута договоренность, что ЕС будет в течение всего зимнего периода помогать Украине оплачивать газ.

В минувшую пятницу Москва, Брюссель и Киев согласовали условия нового "зимнего пакета" для Украины. Украина должна закупить в октябре 2 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ. Необходимые денежные средства в объеме приблизительно 500 млн будут предоставлены украинским правительством "Нафтогазу", а "Нафтогаз" использует эти средства для закупки газа у "Газпрома".

Российское правительство обязуется снизить цену газа для Украины в IV квартале 2015 года и в I квартале 2016 года до уровня, конкурентного с сопредельными государствами путем снижения экспортной пошлины. Еврокомиссия обязуется продолжать усилия по мобилизации необходимого финансирования от европейских и международных финансовых институтов для закупки газа в течение зимнего периода.

Согласно опубликованному в пятницу распоряжению правительства РФ, цена газа для Украины в IV квартале составит порядка 227 долларов за тысячу кубометров.

Прошедшая встреча "нормандской четверки" стала третьей по счету. Самой продуктивной называются переговоры, которые прошли в Минске 12 февраля 2015 года. Согласованные тогда документы стали поводом для отвода вооружений разных калибров, о которых, в частности, упомянул Олланд после сегодняшних переговоров.

Конфликт на Донбассе, жертвами которого стали несколько тысяч человек, начался весной 2014 года. В последнее время в зоне конфликта все меньше регистрируется вооруженных инцидентов. После подписания договора об отводе 100-миллиметровых вооружений в "Донецкой народной республике" и вовсе заявили, что войну можно считать оконченной.