Генерал-лейтенанта ФСКН Бульбова официально обвинили в незаконном прослушивании телефонных переговоров
НТВ
Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ сегодня предъявил начальнику департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), генерал-лейтенанту Александру Бульбову официальное обвинение по статьям. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Антонова, эти статьи - "превышение должностных полномочий", "злоупотребление должностными полномочиями" и "нарушение тайной переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". µБульбов своей вины не признает.

По словам адвоката, обвинения в разглашении Бульбовым гостайны предъявлено не было. При этом он сообщил, что в ходе процедуры следствие взяло с адвокатов и обвиняемого подписку о неразглашении тайны.

"Мой подзащитный выразил глубокое возмущение действиями следователя, так как это является грубым нарушением закона, поскольку обвиняемый может защищаться любыми методами и способами, не запрещенными законом", - сказал адвокат. Он подчеркнул, что следствие не предоставило ни одного документа, подтверждающего наличие гостайны в материалах дела.

Вместе с тем, защитник высокопоставленного сотрудника ФСКН сообщил, что не будет обжаловать предъявление обвинений, "хотя бы по той причине, что Бульбов их не признает".

Напомним, Александр Бульбов задержан в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных звонков сотрудниками МВД, которое было возбуждено 15 июня этого года. В рамках этого дела всего были задержаны четыре человека. Позже подозреваемых осталось трое. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении второго подозреваемого - бывшего замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрия Гевала - в виде содержания под стражей. 5 октября были арестованы старший оперуполномоченный по особо важным делам, майор ФСКН Сергей Донченко и Александр Бульбов. Пока нет информации о том, предъявлены или нет обвинения Гевалу и Донченко.

Александр Бульбов подозревался по 6 статьям УК РФ - "разглашение гостайны", "злоупотребление должностными полномочиями", "превышение должностных полномочий", "незаконное участие в предпринимательской деятельности", "получение взятки в крупном размере", а также "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений".