Мосгорсуд в пятницу рассмотрит кассационную жалобу адвокатов пяти иностранных граждан, пострадавших в результате теракта на Дубровке, на решение Басманного суда столицы, отклонившего их иски о компенсации морального вреда
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в пятницу рассмотрит кассационную жалобу адвокатов пяти иностранных граждан, пострадавших в результате теракта на Дубровке, на решение Басманного суда столицы, отклонившего их иски о компенсации морального вреда. Об этом сообщил представляющий интересы истцов в суде адвокат Игорь Трунов.

"При рассмотрении исков районный суд нарушил нормы материального и процессуального права", - считает адвокат.

По словам Трунова, адвокаты просят вышестоящий суд отменить решение районного суда и направить дело на новое рассмотрение в Басманный суд, сообщает РИА "Новости".

Истцами выступали проживающие в США Любовь Бурбан, жители Украины Евгений Юфтяев и его дочь Екатерина, гражданка Казахстана Светлана Губарева и гражданин Нидерландов Олег Жиров. Все они потеряли в результате теракта родных.

У Светланы Губаревой погибли 13-летняя дочь и жених-американец. У Любови Бурбан погиб сын, Олег Жиров потерял супругу (его сын был в заложниках и выжил). Евгений Юфтяев лишился жены, которая работала в театральном центре.

Общая сумма исков о компенсации морального вреда составляла 11 млн долларов. В качестве ответчика в суде выступало министерство финансов РФ. В ходе рассмотрения исков представители ответчика не признали исковых требований. "В законе нет прямых указаний на возмещение пострадавшим от теракта морального вреда", - заявили представители Минфина.

Они также указали, что правительство распорядилось выплатить пострадавшим компенсацию в размере 100 тыс. рублей семьям погибших. Однако, представляющие интересы истцов в суде адвокаты считают, что 100 тыс рублей - это единовременная материальная помощь, а не компенсация морального или материального вреда.