Бывшие заложники "Норд-Оста" объединились в общественную организацию
Архив NEWSru.com
В Москве создана общественная организация "Норд-Ост", представляющая интересы бывших заложников, пострадавших при теракте в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября прошлого года, сообщает "Интерфакс".

"Наша организация создана для информирования общественности, защиты интересов пострадавших при теракте и привлечения общественного внимания к проблеме бывших заложников, пострадавших при теракте на Дубровке", - заявил в субботу на пресс-конференции один из организаторов создания общественной организации Сергей Карпов.

В свою очередь, его жена, Татьяна Карпова, также входящая в оргкомитет, заявила, что в организацию уже входят около 200 человек. У супругов Карповых при теракте на Дубровке погиб сын - Александр Карпов, известный в Москве бард.

Карпова отметила, отвечая на вопросы журналистов, что общественная организация "ищет спонсоров за рубежом", в частности, "рассчитывает на помощь международных фондов".

Организация "Норд-Ост" планирует в годовщину теракта - 23 октября - провести панихиду у Театрального центра на Дубровке. Она будет приурочена к открытию стелы памяти пострадавших при теракте.

"Не планируется каких-либо специальных мероприятий, просто люди будут приходить, зажигать свечи, поминать своих родных", - сказала Карпова. При этом она подчеркнула, что с помощью общественности организация "Норд-Ост" добилась установки рядом с памятной стелой мемориальной доски с именами всех погибших при теракте на Дубровке осенью прошлого года.

Учредители общественной организации считают, что к ней могут присоединиться пострадавшие при других терактах, в частности, при взрывах летом этого года на Тушинском аэродроме и в моздокском военном госпитале.