Спасатели извлекли тело еще одного погибшего из-под завалов частично обрушившегося дома в Ижевске
©РИА Новости / Алексей Жуков
Спасатели извлекли тело еще одного погибшего из-под завалов частично обрушившегося дома в Ижевске. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в экстренных службах. "Тело погибшего было обнаружено под завалами на уровне подвала, его извлекли. Таким образом, число погибших достигло шести человек", - сказал собеседник агентства.

Оперативный штаб на месте ЧП подтвердил информацию о шести погибших. По данным источника в штабе, из шести погибших - двое детей. "По последним данным, шесть человек погибли и трое пострадали. Все пострадавшие подростки, один из них находится в больнице в состоянии средней степени тяжести", - сообщили в оперативном штабе.

"По уточненной информации, не установлено местонахождение двух человек - жильцов дома. Ведутся их поиски", - уточнили в экстренных службах.

- Четыре человека обратились в ижевскую полицию с заявлениями о пропаже родных
- Из-за звонков о минировании школы в Ижевске после обрушения дома возбуждено уголовное дело

Двое из пострадавших при обрушении дома отпущены из больницы, сообщила журналистам замминистра здравоохранения Удмуртии Татьяна Демина. "Из доставленных в медорганизации было еще трое. Это были подростки. Двое из них почти сразу после обработки отпущены. Одна девочка остается в медорганизации, но степень повреждения легкая", - сказала Демина, слова которой приводит "Интерфакс".

Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Удмуртской в Ижевске произошел в четверг около 16:40 по местному времени (15:40 по Москве). По предварительной версии, ЧП произошло в результате взрыва бытового газа. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих безопасности.

Спасатели разобрали более 60% завалов на месте частично обрушившегося дома в Ижевске. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в оперативном штабе. "Работы продолжаются", - сказал собеседник агентства.

Спасатели работают посменно. "Каждая группа меняется каждые полчаса. Разбор завалов на уровне первого этажа ведется вручную", - сообщили в МЧС. В ведомстве отметили, что в ходе операции спасено более 200 человек.

Глава МЧС России Владимир Пучков вылетел в Ижевск для координации работ по ликвидации последствий частичного обрушения жилого дома и оказанию помощи пострадавшим, сообщили в пресс-службе МЧС. Пучков также проверит работу пунктов временного размещения и обсудит дополнительные меры по оказанию помощи пострадавшим, оставшимся без жилья.

На территории Ижевска в соответствии с решением местных властей из-за обрушения дома объявлен режим ЧС, говорится в сообщении городской администрации. Режим ЧС введен "до особого распоряжения", уточнили власти.