Спасательная операция на месте частичного обрушения  дома в Ижевске
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что в республике будет объявлен траур по погибшим в результате обрушения в Ижевске подъезда девятиэтажного жилого дома. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Бречалова, соответствующий документ он подпишет после того, как будет завершена поисково-спасательная операция. "Вы понимаете, с точки зрения этики нам нужно сейчас закончить операцию", - сказал он.

- В Ижевске из-за взрыва газа частично обрушился девятиэтажный жилой дом (ФОТО, ВИДЕО)
- В ижевскую школу, куда эвакуировали жителей обрушившегося дома, поступил звонок о бомбе

Спасательная операция продолжается уже несколько часов. На данный момент спасатели не могут определить местонахождение двух человек, находившихся в доме в момент обрушения. "Пока двух человек мы не выявили ни в спасенных, и ни в пострадавших", - заявили в республиканском МЧС.

В то же время во время операции удалось найти место в завалах, где могут находиться живые люди. "Мы сейчас будем это место освобождать от плит и продолжать работу, наращивая силы и средства, чтобы со всей территории площадки дойти до подвала", - цитирует ТАСС представителя МЧС.

На месте работают 411 человек и 111 единиц техники. Прибывают поисково-спасательные формирования из Набережных Челнов и из Сибири. Будут работать около 700 человек, из них более 500 человек от МЧС России и 200 человек от республиканских подразделений службы, отметили в МЧС.

Выживших жильцов частично обрушившегося дома эвакуировали в две расположенные поблизости школы, некоторые уехали к родственникам, кто-то - в гостиницы. Расселены все, заявил Бречалов. Школы утром 10 ноября будут работать в штатном режиме.

Другая часть жителей дома продолжает оставаться в больнице. По словам дежурного первой республиканской клинической больницы, в их центре находятся ребенок и пожилая женщина. Кроме того, в больнице остается спасатель МЧС, который повредил руку во время разбора завалов.

"Состояние пожилой женщины крайне тяжелое. Она в сознание не приходила, шок второй-третьей степени. Она была извлечена из-под завалов, личность ее не установлена, у нее было вообще нулевое давление, когда ее привезли, сейчас постепенно поднимают", - сказал дежурный.

"Предварительный диагноз - черепно-мозговая травма, множественные переломы ребер. Она нетранспортабельна, находится в реанимации, поэтому вопроса о ее эвакуации в какие-либо другие клиники не стоит", - добавил он. Впоследствии стало известно, что пожилая женщина скончалась.

"Двоих легкораненых подростков ранее выписали, а совсем недавно родители привезли 15-летнюю девочку, которая в момент обрушения находилась в пристрое дома, где располагается детский центр "Эрудит", - отметил дежурный.

"Уже после ЧП ее привезли родители из дома, предварительный диагноз "сотрясение мозга", об этом говорят симптомы - тошнота, рвота. Она госпитализирована в нейрохирургию", - сказал он.

По официальным данным, после смерти в больнице пожилой женщины число погибших в результате инцидента достигло пяти человек. Их опознание начнется после завершения разбора завалов. "Когда у нас будет понятна итоговая цифра и когда мы разберем завалы, потому что вы понимаете, что если там есть вероятность еще людей, то надо до конца провести поисково-спасательную операцию и только тогда уже заниматься опознанием", - сказал Бречалов.

Что касается вопроса о выплате компенсаций, то он будет решен 10 ноября. "Спасательная операция продолжается, работа будет продолжаться всю ночь и завтрашний день. В течение завтрашнего дня будем принимать решение о выплате компенсаций и помощи, в каждом конкретном случае будем разбираться", - пояснил глава республики.

9 ноября около 16:30 по местному времени (15:30 по Москве) в Ижевске произошло обрушение одной секции жилого девятиэтажного многоквартирного дома. Обрушился угловой подъезд, в котором было 16 квартир, где проживали 99 человек. По предварительной версии, обрушение произошло из-за взрыва бытового газа.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").