Туристы на территории одного из отелей Шарм-эль-Шейха.
© РИА Новости /
Российские туроператоры должны до четверга, 12 ноября, проанализировать объем аннулированных, перебронированных и отложенных туров, чтобы оценить свои затраты. Соответствующее решение было принято на совещании в Ростуризме, прошедшем в понедельник, говорится в сообщении на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

При этом в АТОР отметили, что сроки предоставления данных поставлены слишком жесткие. "Для того чтобы оценить объем затрат, например, по статье аннулированных туров, необходима статистика, которую даже за несколько суток довольно проблематично собрать. Информация у операторов обновляется ежедневно, и, видимо, придется применить метод статистической выборки - когда данные оцениваются по некой репрезентативной группе", - заявили эксперты.

Напомним, 6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека.

В связи с этим в Российском союзе туриндустрии не исключили новой волны банкротств операторов. По словам пресс-секретаря организации Ирины Тюриной, в результате двухмесячного запрета на полеты в Египет в 2011 году суммарные потери турбизнеса составили 200 млн долларов. Примерно такие же убытки грозят туриндустрии и сейчас.

Впрочем, помочь туристическому сектору вызвалось государство. Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от временного прекращения авиасообщения с Египтом.

"Председатель правительства дал указание этот вопрос проработать и рассмотреть. Мы сейчас оцениваем те потери, те проблемы, которые возникли у туроператоров и отрасли в целом", - прокомментировал инициативу вице-премьер Аркадий Дворкович. Он также добавил, что сейчас многое будет зависеть от того, как урегулируются вопросы с туристами, кто из них предпочтет воспользоваться альтернативными маршрутами и перенести поездку, а кто потребует деньги. Исходя из этих оценок, правительство составит программу поддержки, но какой конкретно она будет, пока говорить преждевременно.

Пассажирский самолет А321 компании Metrojet (ранее "Когалымавиа") потерпел крушение 31 октября, когда возвращался из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту судна находились 224 человека, все они погибли. Изначально основной версией произошедшего считалась техническая неисправность, но к настоящему моменту эксперты из различных стран считают более вероятным взрыв бомбы на борту. Решение Путина о приостановке авиасообщения с Египтом было принято как раз на фоне первых сообщений о возможном теракте.