Теракт на борту А321 мог устроить сотрудник аэропорта, считают спецслужбы США
Reuters
Американские спецслужбы считают наиболее вероятной причиной катастрофы А321 взрыв бомбы, которую пронес на борт воздушного судна сотрудник аэропорта. Об этом Reuters рассказал источник в государственных структурах США, пожелавший остаться неназванным.

Вероятность того, что сторонники "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) проникли в ряды служб аэропорта, чтобы получить доступ к международным рейсам, крайне высока, считает собеседник агентства. "Мы этим очень обеспокоены", - подчеркнул он.

Однако российские и египетские власти не спешат использовать наработки американской разведки. По словам представителя ФБР Джошуа Кэмпбэлла, бюро предложило своим партнерам в Египте и России криминалистическую помощь и сохраняет готовность ее оказать, однако к настоящему моменту ответ в США не получали.

Отметим, что американская разведка одной из первых заявила о возможном теракте на борту российского лайнера. "Я думаю, есть вероятность того, что бомба была на борту. И мы воспринимаем это очень серьезно. Мы потратим много времени на то, чтобы убедиться в выводах наших экспертов и разведывательного сообщества, прежде чем делать какие-либо окончательные заявления", - заявил американский президент Барак Обама вскоре после трагедии.

Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме

Россия и Египет с такой версией долгое время не соглашались, предостерегая от преждевременных выводов о причинах крушения самолета. Однако накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил, что самолет мог упасть из-за теракта. "Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло", - заявил Медведев. Кроме того, источники Reuters в американской разведке рассказали, что среди российских чиновников версия о взрыве бомбы на борту сейчас также является основной.

Газета "Коммерсант" писала, что поводом для официального подтверждения версии о теракте станет лабораторная экспертиза записи шумов в речевом самописце. Источник, знакомый с ходом расследования обстоятельств катастрофы, сообщил, что в настоящий момент расследование ведется по ст. 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Изменили свою позицию и египетские следователи, которые 8 ноября заявили о том, что на 90% уверены в теракте. На какие версии следователи "выделили" еще 10% вероятности, не сообщалось. Отметим, что примерно в то же время в западных СМИ появились сообщения о том, что на записях речевого самописца отчетливо слышен звук взрыва бомбы.

Катастрофа А321 и ее последствия

Пассажирский самолет А321 компании Metrojet (ранее "Когалымавиа") потерпел крушение 31 октября, когда возвращался из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту судна находились 224 человека, все они погибли. Изначально основной версией произошедшего считалась техническая неисправность, но представители авиакомпании, а также многие эксперты отмечали, что факты слабо соотносятся с такой версией.

Обломки воздушного судна были разбросаны на большой площади. Также сообщалось, что "черные ящики" записали шум от взрыва, а у 25 пассажиров, сидевших в хвосте упавшего в Египте лайнера, были обнаружены "взрывные травмы". Эти факты делают версию о заложенной бомбе одной из наиболее вероятных.

Между тем британская разведка уже предположила имя человека, который мог стоять за терактом, - это египетский проповедник Абу Осаму аль-Масри, именующего себя "эмиром ИГ в Синайском вилаяте". Он разместил в интернете аудиозапись с собственным заявлением о причастности к катастрофе.

6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. СМИ предполагали, что если потерпевший крушение рейс "Когалымавиа" из Шарм-эш-Шейха был взорван, то бомбу могли спрятать именно в багаже, поскольку его проверяют с нарушениями. В связи с этим россиян, уже находящихся в африканской стране, было решено вывозить, позволив взять с собой только 10 кг ручной клади. Багаж перевозится отдельно: его доставляют в московский аэропорт Внуково, а затем "Почтой России" отправляют в регионы.