Роскомнадзор вынес предупреждение журналу "Русский репортер" за использование в номере 41 (369) в разделе "Блоги"  слова, "однозначно позволяющего отнести его к нецензурной брани"
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Роскомнадзор вынес предупреждение журналу "Русский репортер" за использование в номере 41 (369) в разделе "Блоги" слова, "однозначно позволяющего отнести его к нецензурной брани". Речь идет о высказывании Дмитрия Данильянца в материале "Не трожь мою тачку, чувак!" Онлайн-версия статьи доступна на сайте "Эксперта".

Как напоминает ведомство, закон о средствах массовой информации не допускает использования СМИ для распространения материалов, содержащих мат. Редакции и учредителю журнала вынесено предупреждение.

Данный материал был посвящен Паркмену - Константину Алтухову, который почти сутки просидел в своем автомобиле, не позволяя его эвакуировать. Редакционная заметка состоит из высказываний блоггеров. При этом слово, за которое Роскомнадзор вынес предупреждение, более чем наполовину состоит из звездочек - фактически читателю предоставлена возможность догадываться о том, что имел в виду автор, по приставке и окончанию.

В комментарии для "Интерфакса" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский отметил, что это первое предупреждение, вынесенное журналу за последние 12 месяцев. Если в течение года подобное повторится, издание может лишиться свидетельства о регистрации.

Это четвертое предупреждение в адрес российских СМИ за последний год. В марте 2014 года главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко была уволена после того, как Роскомнадзор обратил внимание на опубликованную в материале сетевого издания ссылку на интервью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, содержащую, по мнению ведомства, экстремистские высказывания. Вслед за главредом редакцию покинула большая часть коллектива.

В начале октября предупреждение получила "Новая газета", оно было связано со статьей Юлии Латыниной "Если мы не Запад, то кто мы?". В ведомстве посчитали, что материал содержит экстремистские высказывания, редакции было предложено отредактировать его в течение 10 дней.

А в конце октября предупреждение получила радиостанция "Эхо Москвы". Проблемы возникли из-за передачи "Своими глазами", в которой, как посчитали проверяющие, оправдывалась практика военных преступлений.

За мат российские издания тоже наказывали, но в прошлом году. Несколько материалов "Ленты.ру" были запрещены за использование нецензурных выражений, в том числе речь шла о статье, посвященной происхождению русского мата. Кроме того, за мат было оштрафовано руководство "Росбалта". В мае 2014 года Роскомнадзор объявил борьбу с матом приоритетным направлением своей деятельности.

Напомним, на прошлой неделе Арбитражный суд Москвы взыскал с "Русского репортера" и медиахолдинга "Эксперт" 46,5 млн рублей возмещения вреда деловой репутации Института стволовых клеток человека. Речь шла о статье "Деньги на крови младенцев", в которой утверждалось, что "Гембанк", принадлежащий ИСКЧ, якобы "осуществляет агрессивное, навязчивое продвижение своих услуг в роддомах" и "предоставляет недостоверные, ложные сведения". Изначально истцы требовали взыскать с каждого ответчика 20,46 млн рублей убытков, а кроме того, 15 млн с каждого в качестве компенсации репутационного вреда с учредителя и 20 млн рублей - с издателя. Суд удовлетворил иск частично.

После вынесения решения суда заместитель главного редактора журнала Дмитрий Соколов-Митрич заметил в Facebook: "Похоже, шаманам стволовых клеток придется отсуживать упущенную выгоду у всех СМИ, которые написали об их победе в суде над "Русским репотером". В результате публикация, которая два года назад, если честно, не имела такого уж феноменального успеха, всего за сутки наловила почти пять тысяч лайков, и счетчик с бешеной скоростью крутится дальше. А каждый лайк и перепост - это еще десятки, сотни и тысячи оповещенных о том, куда и чем надо гнать псевдоцелителей из наших роддомов. Молодцы, шаманы, сами себя высекли".

Также пост в поддержку журналистов опубликовал в Facebook начальник отдела референтуры Министерства культуры РФ, в прошлом - сотрудник газеты "Культура" Михаил Тюренков. "Даже если полностью абстрагироваться от темы неприятия исследований эмбриональных стволовых клеток. Сам факт подобного отношения судебных органов к независимым журналистам вызывает возмущение. Виталий Лейбин и другие друзья из "Русского репортера" и всего медиахолдинга "Эксперт", держитесь!" - написал он.

"Русский репортер" - еженедельный журнал медиа-холдинга "Эксперт", одного из старейших в России. Издается с мая 2007 года. Главным редактором издания с момента основания остается Виталий Лейбин.