"Русский Репортер" присудили к выплате крупнейшей в истории российских СМИ компенсации за статью о бизнесе "на крови младенцев"
Фото NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы взыскал с журнала "Русский репортер" и медиахолдинга "Эксперт" 46,5 млн рублей возмещения вреда деловой репутации Института стволовых клеток человека (ИСКЧ), сообщает портал "Право.ру".

По информации портала, ИСКЧ обратился в суд в связи с публикацией в журнале "Русский репортер" от 24 января 2013 (N 03/281) статьи "Деньги на крови младенцев". В ней утверждалось, что "Гемабанк", принадлежащий ИСКЧ, якобы "осуществляет агрессивное, навязчивое продвижение своих услуг в роддомах" и "предоставляет недостоверные, ложные сведения".

В ИСКЧ заявили, что информация в статье не соответствует действительности, и потребовали от журнала публикации опровержения, но это требование было проигнорировано.

В июне 2013 года ИСКЧ обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к учредителю журнала - ЗАО "Медиахолдинг "Эксперт" с требованием выпустить опровержение. Судья удовлетворила иск, отметив, что "в спорной статье изложены личные авторские суждения, выражающие субъективное негативное отношение к предпринимательской деятельности института, а кроме того, неполно и односторонне представлена информация, приведены факты, не соответствующие действительности, ущемляющие права и деловую репутацию истца в сфере предпринимательской деятельности".

В марте 2014 года институт подал иск к издателю журнала - ЗАО "Группа "Эксперт". Он требовал взыскать с каждого ответчика 20,46 млн рублей убытков, а кроме того, 15 млн рублей в качестве компенсации репутационного вреда с учредителя и 20 млн рублей - с издателя.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск, а также обязал удалить статью с сайта журнала, пишет "Коммерсант". Отметим, на момент публикации материала спорная заметка была доступна на официальном сайте "Русского Репортера".

Судья удовлетворила требования лишь частично, поскольку учла, что "порочащие сведения распространены тиражом 168 100 экземпляров, а также на общедоступном популярном сайте Rusrep.ru с ежемесячной посещаемостью от 250 000 до 400 000 человек", и, по ее словам, суд выбрал размер компенсации, "соразмерный допущенному нарушению и разумный с учетом представленных истцом доказательств".

При этом, по данным портала Colta.ru, это самая большая сумма компенсации, которую когда либо суд указывал выплатить российскому СМИ. "Если это решение устоит в вышестоящих инстанциях, эта компенсация станет наибольшей в истории российских СМИ", - констатирует источник.