Федеральная миграционная служба России категорически опровергает, что прекратила в четверг выдавать разрешения на работу в РФ гражданам Таджикистана в качестве одной из ответных мер Москвы на приговор таджикского суда российскому летчику Владимиру Садовни
Первый канал
Федеральная миграционная служба России категорически опровергает, что прекратила в четверг выдавать разрешения на работу в РФ гражданам Таджикистана в качестве одной из ответных мер Москвы на приговор таджикского суда российскому летчику Владимиру Садовничему.

"Подобные высказывания мы считаем провокационными и опровергаем эти сведения", - заявила РИА "Новости" официальный представитель ФМС Залина Корнилова в четверг. Россиянина приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы, признав виновным в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Российский МИД назвал приговор крайне суровым и политически ангажированным, а президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что вердикт вызывает много вопросов и Россия ответит на этот шаг таджикской стороны.

- СМИ: Таджикистан посадил российского летчика за приговор свату президента Рахмона

Спустя сутки глава ФМС представил Медведеву статистику, согласно которой якобы граждане Таджикистана совершают наибольшее число правонарушений среди приезжих, сообщает "Газета.Ru". А в четверг председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов сообщил этому порталу, что ФМС прекратила выдачу разрешений на работу таджикам.

Он сравнивший происходящее с антигрузинской кампанией в России 2006 года. "Таким же образом из России выгоняли грузин. И русские потеряли Грузию. Потом потеряли Украину, Узбекистан, теперь, похоже, очередь Таджикистана", - возмущается Шарипов.

На территории России, как известно, работают миллионы граждан Таджикистана, и далеко не все из них приезжают и трудоустраиваются на законных основаниях. Львиная доля трудовых мигрантов из республик Средней Азии работает по липовым или просроченным лицензиям. Предложения о содействии в оформлении разрешений на работу в России, висят на каждом столбу во всех крупных городах, особенно в столице.