Очередной жертвой высокопатогенного вируса A/H1N1 в столице стала молодая москвичка. Свиной грипп у нее обнаружили сразу после родов, пишет Life.ru. Позже женщина, не приходя в сознание, скончалась в реанимации. Роддом, в котором она рожала, экстренно зак
НТВ
Новыми жертвами высокопатогенного вируса A/H1N1 в столице стали молодая москвичка и школьница. Таким образом в столице зафиксирован первый случай детской смерти от вируса. Всего в Москве он унес жизни четырех человек.

У 32-летней москвички Алены Б. свиной грипп обнаружили сразу после родов, сообщает сайт Life.ru. Она поступила в роддом №36 в конце октября. Роды прошли благополучно, а через день у новоиспеченной мамы резко повысилась температура.

Врачи делали все возможное. Ребенка от матери изолировали. Как только результаты анализов подтвердили наличие вируса A/H1N1, пациентку сразу перевели в инфекционную больницу.

Позднее в крайне тяжелом состоянии женщину подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких. Однако спасти молодую маму не удалось. Она умерла спустя неделю. Столичный роддом № 36, в котором Алена родила, экстренно закрыли.

- Первая жертва в Новосибирской области

"Из-за ЧП роддом закрыт на мойку, а в больнице объявлен карантин, посещение пациентов по распоряжению руководства строго запрещено", - сообщил журналистам источник в медицинских кругах. Сейчас в клинике практически никого не осталось, всех будущих мам и малышей перевели в другие больницы. Малыша Алены перевели в детскую клинику.

Первая детская смерть. Врачи признают, что все жертвы вируса не известны

Кроме того, в Москве зафиксирована первая детская смерть от высокопатогенного гриппа - московская школьница умерла от тяжелой формы A/H1N1, осложненного пневмонией. Пациентку, умершую от свиного гриппа, пытались спасти в Морозовской детской клинической больнице.

"Ребенка доставили в клинику уже в тяжелом состоянии, - рассказал журналистам главный детский инфекционист Департамента здравоохранения Москвы Святослав Чешик. - К сожалению, врачам не удалось спасти ребенка. Девочка скончалась в течение нескольких часов после госпитализации. Медики не успели выполнить лабораторное исследование на вирус гриппа А/Н1N1, а от вскрытия родители девочки отказались".

Ни при жизни, ни после смерти школьнице не провели лабораторные анализы, чтобы подтвердить наличие в ее организме вируса гриппа А/Н1N1. Однако специалисты уверены, что причиной смерти, скорее всего, был именно свиной грипп.

Всего на данный момент известно о четырех смертельных случаях, произошедших в результате заболевания гриппом A/N1H1 в столице. По данным Департамента здравоохранения, данные далеко не полные.

"Та информация, которую дают руководители, что 3000-4000 человек заболели, – это все чепуха, - говорит Святослав Чешик. - Если в Москве ежедневно заболевают 20 тысяч человек, а лабораторно обследуют 20 больных, представьте, сколько остаются необследованными. Заболеваемость высокая. Ведущий диагноз сейчас – свиной грипп, возможно, треть заболеваний ОРВИ приходится на свиной грипп. Конечно, умершие есть, но там все надо доказывать".

Напомним, первый случай был зафиксирован в конце октября. Скончалась 53-летняя женщина, у которой, по словам столичного департамента здравоохранения, была "тяжелая сопутствующая патология". Кроме того, заболевшая занималась самолечением и слишком поздно обратилась к врачам. Несмотря на принятые меры, она умерла на 13-е сутки заболевания.

Второй летальный исход от свиного гриппа в Москве был зафиксирован накануне в Зеленограде.

Всего, по неподтвержденным данным, в России к настоящему времени от вируса А/H1N1 скончались уже 25 человек. В понедельник министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что число подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в России превысило 4 тыс. 560 человек.

В понедельник в РФ началась вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. Прежде всего вакцину получат группы риска – те, кто общается с большим количеством людей: работники ЖКХ, водоснабжения, электрообеспечения.

С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медицинских вузов. Затем пройдет вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - в их числе люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные, дети.