Квалификационная комиссия отказалась лишить адвокатского статуса Юрия Шмидта, защищавшего Ходорковского
НТВ
Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Петербурга отказалась лишить адвокатского статуса Юрия Шмидта - одного из основных защитников Михаила Ходорковского.

"Комиссия не усмотрела нарушений профессиональных норм этики в действиях Юрия Шмидта на процессе по делу Ходорковского и прекратила дисциплинарное производство", - сообщил "Интерфаксу" представитель палаты.

Представление Главного управления Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти о лишении адвокатского статуса Юрия Шмидта поступило в Адвокатскую палату Петербурга в начале октября.

В представлении отмечалось, что Шмидт несколько раз не явился на заседание Московского городского суда, на котором рассматривалась кассационная жалоба по делу Ходорковского, и тем самым нарушил профессиональный долг.

В связи с этим президентом Адвокатской палаты было возбуждено дисциплинарное производство в соответствии с кодексом профессиональной этики адвокатов.

Ранее совет Адвокатской палаты Москвы отказался лишить статуса адвоката трех других защитников М.Ходорковского - Антона Дреля, Елену Левину и Дениса Дятлева, единогласно признав правильным постановление квалификационной комиссии об отсутствии в действиях адвокатов признаков состава какого-либо дисциплинарного нарушения.