Антон Дрель, один из адвокатов Михаила Ходорковского
RTV International
Совет Адвокатской палаты Москвы согласился с решением квалификационной комиссии и отказался лишить статуса адвоката трех защитников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского - Антона Дреля, Елену Левину и Дениса Дятлева. Таким образом, совет Адвокатской палаты отказался удовлетворить представление Управления Федеральной регистрационной службы по Москве.

"Совет палаты единогласно признал правильным постановление квалификационной комиссии об отсутствии в действиях адвокатов признаков состава какого-либо дисциплинарного нарушения", - заявил "Интерфаксу" главный защитник Ходорковского Генрих Падва, который входит в Совет адвокатской палаты Москвы. Таким образом, подчеркнул Падва, трое защитников Ходорковского "реабилитированы".

В свою очередь президент Адвокатской палаты Москвы, председатель Совета Генри Резник заявил: "Это конечное решение. Возможные дальнейшие попытки регистрационной службы будут незаконными".

Он подчеркнул, что Совет палаты согласился с заключением квалификационной комиссии о необходимости отклонения представления регистрационной службы в связи с отсутствием в действиях защитников дисциплинарного правонарушения.

В свою очередь представитель регистрационной службы, присутствовавший на заседании, заявил, что в том случае, если адвокат представлял интересы обвиняемого в суде первой инстанции, то также должен представлять его интересы и в последующих инстанциях.

Вопрос о лишении Левиной, Дятлева и Дреля статуса адвоката рассматривался по представлению главного управления Федеральной регистрационной службы РФ по Москве. Аналогичное представление - о лишении статуса адвоката Юрия Шмидта -было направлено в адвокатскую палату Санкт-Петербурга.

Поводом послужило обращение в Минюст первого замгенпрокурора Юрия Бирюкова, в котором он сообщил о неявке адвокатов без уважительной причины в суд на разбирательство по делу Ходорковского. "Своевременно уведомленные о дате разбирательства дела Ходорковского в кассационном порядке адвокаты Падва, Левина, Михеев, Дрель, Москаленко, Шмидт, Мкртычев, Сергеев, Дятлев, Артюхова, в суд не явились", - говорится в представлении Бирюкова.

В представлении отмечается, что о причине неявки информация была предоставлена лишь в отношении адвоката Генриха Падвы. "Остальные адвокаты о причинах своей неявки не сообщили, продемонстрировав тем самым явное неуважение к суду и пренебрежение к закону", - говорится в документе.