Накануне, 9 мая, в пункте пропуска "Большая писаревка" на Сумщине к представителям Госпогранслужбы Украины обратился гражданин России, который попросил политического убежища на территории страны
dpsu.gov.ua
Накануне, 9 мая, в пункте пропуска "Большая Писаревка" на Сумщине к представителям Госпогранслужбы Украины обратился россиянин, который попросил политического убежища на территории страны.

Как сообщает ведомство, мужчина пришел на границу пешком и предъявил внутренний паспорт гражданина РФ. Он заявил, что хочет получить статус беженца в связи с преследованиями на российской территории.

Пограничники вместе с сотрудниками СБУ установили, что этот человек "принимал активное участие в мероприятиях по поддержке Украины, а именно митингах и других политических акциях. Он сообщил, что неоднократно задерживался сотрудниками правоохранительных органов РФ и подвергался физическому воздействию с их стороны". Беженца направили в миграционный центр.

По данным "ОВД-Инфо", речь идет об активисте "Национал-большевистской платформы" Александре Шелковенкове. Он неоднократно подвергался задержаниям на акциях в Москве. В январе 2015 года он получил 45 суток за акцию в поддержку Надежды Савченко - 15 суток за неповиновение требованиям сотрудников полиции и 30 - за "повторное нарушение" порядка проведения публичных мероприятий. Впоследствии второй срок Шелковенкову был сокращен вдвое.

Вместе с другими активистами он неоднократно задерживался и был арестован у Басманного суда Москвы во время процесса по делу Ильдара Дадина. Летом прошлого года Шелковенков вместе с активистами "Левого фронта" был избит сотрудниками СОБР, ФСБ и Центра по противодействию экстремизму, которые обвиняли его в незаконном хранении оружия и терроризме, отмечает издание. В декабре 2015 года у родителей активиста был проведен обыск. Следователи заявили, что Шелковенков подозревается в махинациях с обналичиванием денег. Сам он тогда утверждал, что потерял бумажник с картами и не стал их блокировать.

По данным сайта "Гордон", в 2015 году четыре гражданина России получили политическое убежище на Украине, в том числе - краснодарский активист, один из организаторов марша за федерализацию Кубани Вячеслав Мартынов и 76-летний Владимир Ионов, которому в РФ грозило лишение свободы за одиночные пикеты против Владимира Путина.