В миграционной службе Украины заявили о готовности защитить выступившего за "федерализацию" Кубани россиянина
migraciya.com.ua
Начальник главного управления Государственной миграционной службы Харьковской области Украины Вячеслав Гузь заявил, что ведомство готово помочь 21-летнему россиянину Вячеславу Мартынову, который после обвинения в экстремизме из-за участия в попытке организовать марш за "федерализацию" Кубани уехал в Харьков.

Как рассказал Гузь "Интерфаксу", после личного общения с Мартыновым и изучения информации, которую предоставил россиянин и которую удалось получить украинской миграционной службы, чиновники решили: "действительно есть угроза, что если он будет находиться в РФ, в отношении него могут быть произведены действия вне правового поля".

По словам представителя украинской миграционной службы, заявление Мартынова "является основанием для предоставления убежища". При этом украинский чиновник в то же время пояснил, что речь идет о предоставлении Мартынову статуса беженца или лица, требующего дополнительной защиты, а "о политическом убежище речь не идет".

Мартынов заявил о желании получить политическое убежище на Украине 10 октября. Свое заявление он сделал после того, как ему с единомышленниками запретили провести "марш за федерализацию Кубани". "После стычки с пророссийским митингующим нас забрала полиция, но провокатора отпустили, а меня арестовали на 15 суток", - говорил 10 октября Мартынов.

Ранее, по словам активиста, он подавал документы в управление миграционной службы в Харьковской области, но получил отказ в оформлении с формулировкой, что просьба о политическом убежище "необоснованна". Однако Мартынов обжаловал этот отказ в административном суде.

Отметим, что, помимо Мартынова, сотрудники правоохранительных органов РФ, по словам активистов, также организовали уголовное преследование Дарьи Полюдовой. Ей предъявили обвинение по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет) и по статье 282.1 (участие в экстремистском сообществе) УК РФ.

Прокуратура Краснодарского края ранее сообщала о привлечении к уголовной ответственности за распространение в интернете информации с признаками к осуществлению экстремистской деятельности и нарушению целостности РФ в отношении организаторов акции Мартынова, Полюдовой, а также Андрея Чернышева и Петра Любченкова.