По факту взрыва в рейсовом автобусе на севере Москвы, в результате которого пострадали двое, возбуждено уголовное дело
НТВ
По факту взрыва в рейсовом автобусе на севере Москвы, в результате которого пострадали двое, возбуждено уголовное дело. Применение экспериментальной системы в автобусах, по которой в качестве топлива используется газ, приостановлено на время расследования.

"9 мая 2013 года в 17 часов 55 минут на улице Фестивальной города Москвы на территории, предназначенной для высадки-посадки пассажиров, на крыше автобуса № 745 марки "ЛиАЗ" произошел взрыв газового баллона. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 263.1 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах)", - сообщается на сайте СК РФ.

Напомним, что так как автобус находился на конечной станции, пассажиров в нем не было. Но взрывной волной выбило стекла и осколками ранило двух человек, стоявших на остановке. В ведомстве уточняют, что одним из пострадавших оказался ребенок 2004 г.р. Девочка была госпитализирована в хирургическое отделение детской городской клинической больницы № 7, ей сделана операция. У нее диагностировали открытый перелом плечевой кости, и сейчас ее состояние оценивается как средней степени тяжести, передает НТВ.

Вторая пострадавшая - жительница Карачаево-Черкесии. Сейчас она находится в городской клинической больнице № 67, у нее не обнаружено повреждений, за исключением временного оглушения взрывом, сообщили телеканалу в столичном департаменте здравоохранения. На данный момент жизни обеих пострадавших ничего не угрожает, отмечает Русская служба новостей.

Расследование происшествия взято под особый контроль правительства Москвы. Все расходы на лечение раненых взял на себя столичный департамент здравоохранения, пишет "Интерфакс". Пострадавшим также будет выплачена компенсация. "Пострадавшим во время взрыва газового баллона в автобусе будет выплачена компенсация, но ее размер пока не известен", — сказали РИА "Новости" в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. Не исключено, что отдельную компенсацию выплатит и компания производитель автобусов ЛИАЗ, пишет агентство.

Тем временем в связи с инцидентом было решено приостановить использование автобусов на газе. "Для обеспечения максимальной безопасности пассажиров, департаментом транспорта и ГУП "Мосгортранс" принято решение вывести с линий все автобусы, оснащенные такой системой, до выяснения всех деталей случившегося. Таких автобусов сейчас 50 штук", - сообщили агентству в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

При этом в ведомстве добавили, что ранее случаев взрыва газа в автобусе не происходило и выразили недоумение в связи со случившемся, так как автобус регулярно проходил техническое обслуживание и контроль. Он был также оснащен системой контроля давления газа - на случай технической неисправности была предусмотрена сигнализация и защитные клапаны, пишет "Интерфакс".