На юго-западе Москвы женщина-дворник подобрала коробку, которая взорвалась у нее в руках. Пострадавшая госпитализирована в 71-ю городскую больницу с диагнозом "травматическая ампутация кистей рук"
ТВ Центр
На юго-западе Москвы женщина-дворник подобрала коробку, которая взорвалась у нее в руках. Пострадавшая госпитализирована в 71-ю городскую больницу с диагнозом "травматическая ампутация кистей рук". К месту происшествия были вызваны все оперативные службы города.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в 7:50 в полицию поступил сигнал о взрыве от жителей одного из домов по улице Профсоюзная. В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве подтвердили факт инцидента, уточнив, что он произошел около дома 58/32 на Профсоюзной.

Женщина рассказала, что коробка взорвалась сразу же, как она ее коснулась. Причина случившегося устанавливается. По первоначальным сообщениям, в коробке могло находиться взрывное устройство.

Позже в пресс-службе столичного главка МВД сообщили агентству, что, по предварительным данным, в руках у женщины взорвалось "пиротехническое изделие", а причиной травмирования стало "неосторожное обращение" с ним.

Собеседник агентства добавил, что пострадавшая получила травму пальца левой руки. СМИ ранее сообщали, будто ей оторвало кисти рук.

Между тем Русская служба новостей передала со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что "пиротехническое изделие" представляло собой закамуфлированную сигнальную ракету. Такая ракета запускается с руки с помощью имеющегося на дне патрона приспособления. Женщина случайно нажала кнопку, и ей оторвало палец руки.

Также РСН уточняет, что пострадавшая - гражданка России. А РИА "Новости" добавляет, что это сотрудница службы озеленения 1957 года рождения.