Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов
Архив NEWSru.com
Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что отказ американских конгрессменов выделить в военном бюджете на будущий финансовый год 160 млн долларов для размещения элементов ПРО в Польше стал следствием официальной позиции России, передает "Интерфакс". "Надо полагать, что официальная позиция России по этому вопросу возымела действие", - сказал он в интервью в четверг.

Кроме того, он считает, что на американских парламентариев также оказали влияние польские требования об обеспечении безопасности в случае, если элементы системы на ее территории будут размещены. "Тогда Польша превращается в подобие прифронтового государства, как впрочем и Чехия, в которой план США внес раскол в обществе", - отметил Маргелов.

В свою очередь другой сенатор Василий Лихачев заявил в интервью агентству, что отказ комитета Конгресса США является сигналом "здравого смысла в американской внешней политике". В то же время, он предположил, что действующая американская администрация не откажется от своих планов по размещению ПРО в Европе и, в частности, в Польше, и отказ Конгресса не означает, что не будет соответствующих попыток "выбить" деньги из Конгресса

Лихачев считает, что в вопросах международной безопасности необходима кооперация всех стран и в первую очередь европейских с участием России.

"Российские парламентарии, на мой взгляд, должны усилить свои контакты по всем вопросам, как с европейскими, так и с американскими парламентариями, которые составляют актуальную повестку сегодняшнего дня. Решение американских конгрессменов доказывает, что у нас есть партнеры в вопросах сохранения международной безопасности и баланса сил, и в американской политике есть достаточно здравомыслящие люди, с которыми мы должны максимально активно сотрудничать", - подытожил сенатор.

Напомним, что накануне поздно вечером профильный комитет утвердил военный бюджет США на будущий финансовый год, отложив выделение 160 млн долларов на строительство шахт в Польше и размещение в них 10 противоракет. Средства на создание РЛС в Чехии были выделены. Весь проект ПРО в Европе оценивается в 310 млн долларов.