В Госдепартаменте подчеркнули, что "правительство США проинформировало НАТО и Россию о наших планах и предложило возможности для сотрудничества"
НТВ
Администрация Джорджа Буша назвала технические параметры объектов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши, где Вашингтон планирует разместить 10 ракет-перехватчиков, и в Чехии, где будет установлен радар ПРО, сообщает РИА "Новости".

Занимаемая объектом в Польше площадь составит приблизительно 275 гектаров, а Чехии - около 30 гектаров, говорится в распространенной в Вашингтоне справочной информации Госдепартамента США.

"США рассчитывают, что для обеспечения работы объекта с ракетами-перехватчиками понадобится около 200 военных и гражданских лиц, а также вспомогательных работников по контракту", говорится в документе, где сообщается, что по оценке американской администрации для обеспечения работы радара ПВО в Чехии потребуется "около 150 человек".

При этом на площадке в Польше должны быть также размещены "объекты для электронного оборудования защищенной связи, сборки ракет, складирования и ремонта, а также для обеспечения охраны", указывается в справке.

В ней сообщается, что при запуске ракет-перехватчиков системы ПРО и поражении летящей цели образуются небольшие осколки, большинство из которых сгорают при входе в атмосферу и поэтому не представляют никакой опасности. "Мелкие осколки могут сохраняться во время падения, но будут представлять лишь незначительную опасность для людей и собственности", говорится в документе Госдепартамента, по данным которого "шансы разрушений или ранений в результате перехвата очень незначительны".

В Госдепартаменте подчеркнули, что "правительство США проинформировало НАТО и Россию о наших планах и предложило возможности для сотрудничества". "США готовы рассмотреть возможность сотрудничества с Россией по всему спектру деятельности ПРО", - отмечается в документе, где подчеркивается, что "планы США в области ПРО не направлены против России и не представляют для нее угрозы".

США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран. Вашингтон также предложил Польше разместить на ее территории 10 ракетных установок системы ПРО США.

Россия неоднократно выражала озабоченность относительно планов США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. В Москве не скрывают отрицательного отношения к намерениям Вашингтона и считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

Россия заявила, что будет учитывать в своей оборонной политике размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе, в том числе в Чехии. "Считаем, что такого рода вещи должны делаться транспарентно, на основе консультаций с Россией", - заявил в среду официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он обратил внимание на то, что "в случае создания американских противоракетных баз в Европе российская сторона будет вынуждена, естественно, учитывать это в своей оборонной политике".