Архив NEWSru.com
В среду сотрудники управления "К" службы экономической безопасности ФСБ России задержали в Санкт-Петербурге бывшего совладельца компании ООО "ТД Интерторг" (сети Spar и "Народная семья") Аллахверди Абдулаева и еще двух топ-менеджеров: юриста и финансового директора. Их подозревают в хищении 8 миллиардов рублей у Сбербанка. Об этом РБК сообщили источники в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и знакомые с ходом расследования.

Также был задержан мужчина, который оказывал фирме услуги по выводу заемных средств за границу.

Абдулаева планируется доставить в Москву для проведения дальнейших следственных действий, рассказал источник "Интерфакса". По его словам, в деле фигурирует также брат Абдулаева, который находится в одной из ближневосточных стран.

Собеседник уточнил, что "Сбербанк долгое время находился в переговорах с заемщиками, но в итоге обратился в правоохранительные органы". По версии следствия, часть кредитных денег могла быть выведена за рубеж.

Во вторник в Санкт-Петербурге прошло более 30 обысков в квартирах сотрудников "Интерторга". Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, которое возбудили в декабре 2020 года в следственном департаменте МВД РФ по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Расследование началось после комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных оперативниками ФСБ.

По версии следствия, представители ООО "ТД Интерторг" похитили 8 млрд рублей в Северо-Западном банке ПАО "Сбербанк", рассказал источник в полиции. Он также отметил, что сотрудники компании предоставили банку отчетные документы за период с 2015 по 2018 год, в которых содержалась недостоверная информация о доходах и финансовом состоянии организации.

Следствие считает, что это было сделано умышленно, чтобы скрыть высокие кредитные риски "ТД Интерторг". В банке проверили документацию и открыли кредитную линию. "С 2018 по 2019 год компания получила кредиты на 8,65 млрд рублей", - сообщил источник. Этими деньгами представители компании "распорядились по собственному усмотрению". Они перестали оплачивать кредит и причинили ущерб банку в размере 8 млрд рублей.

В феврале прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал компанию банкротом.

Ранее "Интерторг" был четвертым по величине ретейлером Санкт-Петербурга и управлял более чем 450 магазинами в Москве и Северо-Западном регионе. Компания прекратила свою деятельность в 2020 году и закрыла все свои магазины.

В структуре собственников "ТД Интерторг" указана компания ООО "Интергрупп". Совладельцами этой компании с 99% долей в уставном капитале является зарегистрированное в Монако гражданское товарищество особого типа "Сосьете Сивиль Партикюльер Солюшнз", 1% уставного капитала принадлежит Мушвигу Абдуллаеву. Его брат Аллахверди в 2007 году владел 30% уставного капитала "ТД Интерторг".