Активистки феминистского движения, смонтировавшие фото с баннером "Национальная идея - феминизм" и файерами на Угловой Арсенальной башне Кремля, признали, что они на самом деле не проникали на территорию Кремля 8 марта
Moscow-Live.ru
Активистки феминистского движения, смонтировавшие фото с баннером "Национальная идея - феминизм" и файерами на Угловой Арсенальной башне Кремля, признали, что они на самом деле не проникали на территорию Кремля 8 марта, как сообщалось ранее, а лишь сделали фотографию, которая разошлась по российскому сегменту интернета и СМИ, с помощью компьютера.

"Да! Это мы пририсовали баннер на Арсенальной башне… Вернее, не пририсовали - мы сделали его в реальности. Мы купили ткань, купили акрил, купили файеры и сфотографировались на фоне стены. Что мы сделали потом? Монтаж! Мы даже убедили всех, что мы полезем на башню. Но мы не собирались туда лезть", - говорится в заявлении, которое публикует "Новая газета".

По словам активисток, в условиях современного информационного поля, "вбросы которого формируются миллиардными инвестициями, выкачиваемыми из бюджета", им удалось заявить о себе, потратив при этом лишь 500 рублей на покупку семи метров "белой тряпки".

"О, ужас! Мы дискредитировали наших коллег! Мы дискредитировали весь феминизм! Ничего себе! Надо же! Как мы, его еще не дискредитировал никто! Мы довольно качественно разыграли ФСО и заодно все российские СМИ. Вы думали, что гнать пургу может только власть?" - объяснили они.

8 марта феминистки устроили акцию в самом центре Москвы. Подготовку и ее проведение описала журналист "Новой газеты" Елена Костюченко. Изначально в ее тексте говорилось, что одновременно с плакатами активистов у кремлевских стен неизвестные ей феминистки развернули баннер на башне Кремля. Затем эту часть в репортаже исправили, отметив, что в редакцию были присланы фотографии, которые в итоге оказались монтажом.

Позднее феминистки признали, что фотография была не настоящей. Баннер на башню добавили с помощью графического редактора, сообщила ранее на своей странице в Facebook организатор акции Екатерина Ненашева.

"Мне больно сейчас за российский арт-активизм и феминистское сообщество, потому что фотография на Арсенальной башне действительно оказалась фотошопом. Об этом знали только несколько участниц акции", - написала она. В то же время Ненашева подчеркнула, что "все остальные фото и видео реальные". Использование отретушированных фотографий активистка назвала "абсолютно непрофессиональным и недопустимым".

По итогам акции были задержаны четыре феминистки - Елена Тищенко, Александра Орлова, Марина Тимофеева и Леда Гарина. Также сообщалось о задержании фотографа Аркмана Ардена и журналисток "Новой газеты" Елены Костюченко и Анны Артемьевой. Все они позднее были отпущены на свободу, протоколы о правонарушениях не составлялись.

По словам Тищенко, в ОВД активистки провели около трех часов. "Мы действительно легко отделались. Мы думали, что на нас будут составлять протоколы. Около трех часов нас продержали, провели беседу, сказали все, что должны были сказать. Было только устное предупреждение", - рассказала она.

Накануне руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) Александр Рясков заявил, что его ведомство не зафиксировало проникновений посторонних лиц на охраняемые объекты в минувшую среду, 8 марта. Так он прокомментировал появившуюся в Сети фотографию, на которой на Угловой Арсенальной башне Кремля висит плакат "Национальная идея - феминизм".

Ранее в ФСО журналистам советовали обратиться за комментариями по поводу появления баннера на стенах Кремля к профессиональным фотографам, которые бы оценили достоверность этого снимка. Опрошенные журналистами эксперты после знакомства со снимком высказали предположение, что "это - фотожаба, поскольку на снимке много нестыковок", в частности в распределении теней от якобы зажженных рядом с плакатом файеров.