ФСО прокомментировала фотографию, на которой на Угловой Арсенальной башне Кремля висит плакат "Национальная идея - феминизм"
Фотография из пресс-релиза, разосланного активистками неназванного феминистского движения в российские СМИ
Федеральная служба охраны (ФСО) не зафиксировала проникновений посторонних лиц на охраняемые объекты в минувшую среду, 8 марта, заявил руководитель Центра по связям с прессой и общественностью ФСО Александр Рясков.

"Мы заявляем, что на охраняемые ФСО объекты проникновений не было", - сказал он "Интерфаксу", комментируя появившуюся в Сети фотографию, на которой на Угловой Арсенальной башне Кремля висит плакат "Национальная идея - феминизм".

По утверждениям распространителей фото, баннер был вывешен в Международный женский день 8 марта девушками-феминистками. В ФСО журналистам советовали обратиться за комментариями по поводу появления баннера на стенах Кремля к профессиональным фотографам, которые бы оценили достоверность этого снимка. Опрошенные журналистами эксперты после знакомства со снимком высказали предположение, что "это - фотожаба, поскольку на снимке много нестыковок", в частности в распределении теней от якобы зажженных рядом с плакатом файеров.

Позднее феминистки признали, что фотография была не настоящей. Баннер на башню добавили с помощью графического редактора, сообщила в Facebook организатор акции Екатерина Ненашева.

"Мне больно сейчас за российский арт-активизм и феминистское сообщество, потому что фотография на Арсенальной башне действительно оказалась фотошопом. Об этом знало только несколько участниц акции", - написала она. В то же время Ненашева подчеркнула, что "все остальные фото и видео реальные". Использование отретушированных фотографий активистка назвала "абсолютно непрофессиональным и недопустимым".

Ранее "Новая газета" писала, что имена активисток, вывесивших баннер на Угловой башне, неизвестны. Всего в акции по "захвату Кремля" участвовали восемь девушек. Лозунги были развернуты в Александровском саду, на Соборной площади, у всех кремлевских башен. Лозунги, с которыми девушки пришли к Кремлю, были написаны на платье и платках, поэтому участницам удалось без труда пройти досмотр.

Как сообщалось, у стен Кремля со стороны Александровского сада был вывешен баннер с надписью "200 лет мужчины у власти. Долой!" Две девушки поднялись на крышу грота в Александровском саду, зажгли файеры и растянули плакат. Задержали их не сразу - это произошло уже после того, как дымовые шашки сгорели, а активистки свернули баннер и собрались уходить, рассказала радиостанции "Эхо Москвы" одна из участниц Елена Тищенко.

Еще несколько девушек позировали с плакатами внутри Кремля. На них были написаны лозунги "Женщину - в президенты", "Нас большинство", "Женщину - в патриархи", "Вся власть - женщинам".

По итогам акции, по данным "НГ", были задержаны четыре феминистки - Елена Тищенко, Александра Орлова, Марина Тимофеева, Леда Гарина. Также сообщалось о задержании фотографа Аркмана Ардена и журналисток "Новой газеты" Елены Костюченко и Анны Артемьевой. Все они позднее были отпущены на свободу, протоколы о правонарушениях не составлялись.

По словам Тищенко, в ОВД активистки провели около трех часов. "Мы действительно легко отделались. Мы думали, что на нас будут составлять протоколы. Около трех часов нас продержали, провели беседу, сказали все, что должны были сказать. Было только устное предупреждение", - рассказала она радиостанции "Говорит Москва".