Микроавтобус с журналистами и правозащитниками был остановлен злоумышленниками, после чего нападавшие избили людей и подожгли автомобиль
Reuters
Журналист норвежского издания Ny Tid Ойстен Виндстад в интервью рассказал подробности нападения на границе с Чечней группы неизвестных на журналистов. Микроавтобус с журналистами и правозащитниками был остановлен злоумышленниками, после чего нападавшие избили людей и подожгли автомобиль.

"Это было совершенно ужасно. Я думал, что умру. Я думал, что хотел бы в последний раз попрощаться с женой", - признался Виндстад газете Aftenposten.

Журналист поведал, что нападавшие пытались вытащить его из машины и били палками и острыми предметами.

"Когда мы приблизились к границе с Чечней, нас обогнали три автомобиля и прижали наш автобус к обочине. Из машин выскочило много людей с длинными палками. Потом они разбили все окна и начали вытаскивать всех, кто был в микроавтобусе", - рассказал Виндстад.

По словам корреспондента, 15-20 людей в масках отобрали у журналистов телефоны и фотоаппараты. Как отметил Виндстад, нападавшие кричали, что журналисты - предатели. По его мнению, это было спланированное нападение, чтобы помешать поездке представителей СМИ. Норвежец убежден, что злоумышленники работают на "чеченского диктатора", имея в виду главу Чечни Рамзана Кадырова.

По словам Виндстада, он и другие пострадавшие сейчас находятся в Сунженской районной больнице в Ингушетии, где раненым была оказана медицинская помощь. Он считает, что внимание СМИ к атаке поможет обеспечить безопасность журналистов в дальнейшем. В то же время Виндстад признался, что боится нового нападения по пути в аэропорт.

"Здесь (царит) безнаказанность. Я думаю, как ужасно это должно быть для людей, живущих здесь", - заключил он.

Ранее сообщалось, что нападение на сводную мобильную группу Комитета по предотвращению пыток произошло по пути из Ингушетии в Грозный на федеральной трассе "Кавказ". В микроавтобусе находились девять человек: корреспондент "Медиазоны" Егор Сковорода, корреспондент журнала The New Times Александра Елагина, репортер из Норвегии Ойстен Виндстад, журналистка из Швеции Мария Перссон-Лефгрен, блогер Михаил Солунин, бывший сотрудник "Коммерсанта" Антон Прусаков, пресс-секретарь "Комитета по предотвращению пыток" Иван Жильцов, юрист-международник Екатерина Ванслова и водитель автобуса Башир Плиев.

Министерство иностранных дел Норвегии уже потребовало от России объяснений по поводу нападения на Ойстена Виндстада.