В Ингушетии другая группа неизвестных вооруженных людей совершила нападение на штаб-квартиру правозащитников, расположенную в городе Карабулак
Global Look Press
Вскоре после того, как в СМИ появилась информация о нападении неизвестных на машину с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы (СМГ) "Комитета по предотвращению пыток" в Чечне, в соседней Ингушетии другая группа неизвестных вооруженных людей совершила нападение на штаб-квартиру правозащитников, расположенную в городе Карабулак. Правозащитники уже сообщили о происходящем в МВД Ингушетии. При этом, как написал на своей странице в Twitter юрист организации Дмитрий Утукин, неизвестные вывели из строя все камеры наблюдения, установленные в штаб-квартире.

"Прямо сейчас происходит нападение на штаб-квартиру СМГ в Карабулаке (Ингушетия). Смотрим за происходящим по камерам видеонаблюдения. Люди в камуфлированной одежде в масках, вооруженные автоматическим оружием. Приехали на пяти машинах, один сбил камеру видеонаблюдения в подъезде. Трое других залезли через окно", - сообщил Утукин.

В разговоре с журналистами "Медиазоны" юрист "Комитета против пыток" уточнил, что, судя по записям камер видеонаблюдения, у двоих из нападавших в руках были пистолеты, у одного - укороченный автомат, а четвертый мужчина вооружен ножом. Утукин также отметил, что в настоящее время один из неизвестных уже проник внутрь и пытается помочь своим сообщникам вскрыть металлическую входную дверь.

Правозащитники уже сообщили о происходящем в МВД Ингушетии, уточняют журналисты. При этом начальник пресс-службы МВД по Ингушетии Джабраил Шаухалов в комментарии изданию сообщил, что не владеет информацией о нападении неизвестных вооруженных людей на штаб-квартиру СМГ.

Тем временем видео с камер наблюдения, установленных возле штаб-квартиры правозащитников, уже попало в интернет. В частности, юрист Утукин на своей странице в Facebook разместил несколько роликов, на которых видно, как неизвестные сначала ломают одну из камер, а затем предпринимают попытки выбить металлическую входную дверь.

О нападении написали и журналисты портала "Кавказский узел", которым удалось связаться с другим юристом "Комитета против пыток" Юрием Романовым. "Группа неизвестных вооруженных людей в камуфляжной форме выломала дверь в офис и громит его. Мы обратились в полицию, они приняли наш вызов и пообещали среагировать", - рассказал он журналистам.

Утукин, в свою очередь, в соцсети также поделился ссылкой на заявление международной правозащитной организации Freedom House, которая уже отреагировала на происходящее. "Неоднократные нападения на сотрудников СМГ подчеркивают их уязвимость и присутствующую для правозащитных организаций и гражданского общества в целом опасность в Чечне, где применение насилия в отношении критиков власти стало регулярной практикой", - заявил Роберт Герман, вице-президент FH по международным программам.

Отметим, что ранее, 9 марта, другой инцидент, в центре которого также оказались правозащитники, произошел недалеко от Ингушетии - в Чечне. Там на машину с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток", следовавшую из Беслана в Грозный, напали около двух десятков неизвестных в масках.

В микроавтобусе находились восемь человек, в том числе один сотрудник "Комитета по предотвращению пыток", водители и журналисты. Среди журналистов - корреспондент "Медиазоны" Егор Сковорода, корреспондент журнала The New Times Александра Елагина, а также репортер из Норвегии и журналистка из Швеции. Как сообщил Егор Сковорода в своем Twitter, нападавшие в масках выкинули людей из машины и избили их палками, а автомобиль спихнули в кювет и подожгли.

Пострадавших журналистов из Норвегии и Швеции, юриста "Комитета" и водителя автобуса доставили в Сунженскую центральную районную больницу с травмами. По данным "Медиазоны", 8 и 9 марта за машиной "Комитета по предотвращению пыток" в Ингушетии велась слежка из машины с чеченскими номерами.

"За нами ездил какой-то черный "Мерседес" с номерами 666, - рассказал Сковорода "Коммерсанту". По словам журналиста, он и его коллеги участвовали в пресс-туре, организованном Комитетом по предотвращению пыток. "Сами мы живем в Грозном, база правозащитников - в Ингушетии. Поэтому мы катались между двумя республиками. Иногда из Чечни машины нас преследовали до границы, но потом останавливались. Сегодня за нами ездили и тут, и там", - сказал он. По словам Сковороды, серебристая "Приора" с номерами В 504 АТ, 95-й регион, ездила за их микроавтобусом и в Чечне, и в Ингушетии. "К вечеру мы собрались из Ингушетии домой в Грозный, когда и случилось нападение. По сути, это уже территория Чечни", - уточнил он.

Общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" была создана взамен признанного иностранным агентом и ликвидированного"Комитета против пыток". Новосозданный комитет в январе 2016 года тоже признали иностранным агентом.

Отметим, что это уже четвертое нападение на сотрудников Комитета. В 2015 году офис организации в Грозном дважды был разгромлен неизвестными. При этом полиции до сих пор не удалось найти участников этих погромов.