Рогозин пообещал "оторвать головы" виновным в воровстве на строительстве космодрома Восточный
Russian Look
Вице-премьер Дмитрий Рогозин решил взять под личный контроль расходование средств, которые выделены на строительство космодрома Восточный. Чиновник посетовал, что до сих пор нет финансовой отчетности за 2013 год: из-за этого Роскосмос не может перечислить новый денежный транш на строительство. С нарушениями вице-премьер обещал бороться жестко, весьма красноречиво рассказав о каре, которая постигнет коррупционеров.

"Саботажа я не позволю, просто голову оторву. Те, кто попытается украсть народные деньги космодрома, будут сидеть. Космодром мы построим", - цитирует его "Интерфакс".

Рогозин также сказал, что намерен 15 марта отправиться на объект для инспекции вместе с работниками прокуратуры. "Если кто-то думает, что он может придумать какие-то схемы, чтобы объяснить свое отставание отсутствием какой-то документации, то ничего не получится. Вчера я говорил на эту тему с Юрием Чайкой и вылетаю на космодром вместе с его первым заместителем", - сказал Рогозин.

Отметим, что Главное следственное управление СКР уже несколько месяцев расследует уголовное дело о хищении средств, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов космодрома Восточный. По версии следствия, в результате незаконных действий бывшего начальника "Дальспецстроя" генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана в период 2012-2013 годов бюджету РФ был причинен ущерб на сумму не менее 1,8 млрд рублей. Хризману предъявлено обвинение в растрате, он арестован.

Вместе с ним был взят под стражу другой фигурант дела - бывший бухгалтер "Дальспецстроя" Владимир Ашихмин. В феврале сообщалось, что заместитель начальника одного из строительных управлений "Дальспецстроя" был задержан по подозрению в коммерческом подкупе (статья 204 УК РФ).

В начале февраля 2015 глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова оценила объем хищений при строительстве Восточного более чем в 13 млрд рублей.

В настоящее время строительство идет с отставанием от графика. Инфраструктура Восточного должна быть готова к лету 2015 года, затем ожидаются первые запуски ракет, а в 2018 году планировались первые запуски по пилотируемой программе.