Марш против ввода российских войск на Украину пройдет по Бульварному кольцу
Reuters
Организаторы оппозиционного "Марша мира" против ввода российских войск на Украину согласились на предложение московской мэрии и перенесли шествие на Бульварное кольцо. Об этом в своем Twitter написал Петр Царьков, который вел переговоры с властями.

Акция проводится против нарушения Россией суверенитета Украины и фактического вооруженного вторжения России в Крым. Сбор участников начнется в 13:00 15 марта на Пушкинской площади, а шествие стартует часом позже. Участники пройдут по Бульварному кольцу до Тургеневской и свернут на проспект имени Сахарова, где состоится митинг, сообщает "Эхо Москвы".

Изначально активисты собирались пройти по Тверской улице и устроить митинг на Манежной площади. Мэрия Москвы отказалась согласовать такой маршрут. Один из заявителей акции Александр Рыклин сказал в интервью радиостанции, что "сейчас важнее выразить свое отношение к ситуации на Украине, чем настаивать на определенном маршруте".

Во вторник, 10 марта, в центре Москвы состоится антивоенный пикет, организованный правозащитниками, сообщает радио "Свобода".

Ранее в Москве проводилось несколько антивоенных несогласованных акций, участников которых задерживали. За прошедшую неделю в Москве, по данным "ОВД-Инфо", были задержаны более 400 участников стихийных акций против военного вмешательства России в дела Украины.

Особое внимание общественности привлекло задержание в Санкт-Петербурге 75-летнего блокадника Игоря Андреева, которого оштрафовали на 10 тыс. рублей за пикет с плакатом "Миру мир". На акции 2 марта этот плакат у него выхватил и разорвал скандальный политик, член Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, напоминает Русская служба BBC.

При этом организованный властями и согласованный в рекордные сроки митинг в поддержку присоединения Крыма к России собрал на Васильевском спуске десятки тысяч человек.