У здания Минобороны РФ в центре Москвы полиция задержала около 30 участников акции против ввода российских войск в Украину
Reuters
У здания Минобороны РФ в центре Москвы полиция задержала около 30 участников акции против ввода российских войск в Украину, передает "Дождь". Сайт "ОВДинфо" сообщает об 11 задержанных и еще одном задержанном участнике одиночного пикета у метро "Бауманская".

По данным "Дождя", на акцию к Минобороны пришли около 100 человек. Активисты скандируют "Нет войне!", некоторые из них держат в руках плакаты с антивоенными лозунгами и поют гимн Украины.

По сообщению в Twitter репортера "Ленты.ру" Даниила Туровского, задержаны около 40 человек. Одними из первых в автозак забрали пару людей, которые пели гимн Украины.

Позже главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко сообщила о том, что на Манежной задержали и самого Туровского со словами "мне [наплевать], что ты пресса".

В воскресенье на 17:00 в центре Москвы запланировано шествие "в поддержку украинских собратьев" и "против провокаторов, захвативших власть в Киеве".

Питерское издание "Фонтанка" сообщает о задержаниях на антивоенном митинге на Исаакиевской площади. На мероприятие пришли и депутат ЗакСа Виталий Милонов, обозвал всех протестующих против военных действий "фашистами" и потребовал, чтобы они "убрались на майдан". На площадь вышли 120-150 человек.

Большинство опрошенных NEWSru.com считают возможное введение российских войск на Украину "излишней мерой"

Отметим, что большинство из принявших участие в опросе NEWSru.com на тему "Должна ли Россия вводить войска на территорию соседней Украины?", считают, что президент России Владимир Путин, как Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РФ, получив накануне от Совета Федерации разрешение на ввод войск на территорию Украины до нормализации там общественно-политической обстановки, не должен воспользоваться таким правом.

Более 54% респондентов заявили, что возможное введение российских войск на территорию соседнего государства является "излишней мерой", без которой Россия может и должна обойтись.

За введение войск в соседнее государство для поддержания там мира и порядка высказались около 37% опрошенных.

Интересно, что вариант "затрудняюсь ответить" набрал довольно большой процент проголосовавших. Более 8% респондентов, пока не определились со свои мнением относительно ввода войск на Украину. Таким образом, или эта тема их просто не интересует, или информационный вакуум, сопровождавший накануне экстренное заседание Совета Федерации РФ по вопросу введения войск не дал возможности определиться довольно большому числу опрошенных.

В опросе приняли участие более 10 тысяч человек.