Второй ракетный дивизион, вооруженный подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) "Тополь-М", заступил на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области
Архив NEWSru.com
Второй ракетный дивизион, вооруженный подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) "Тополь-М", заступил на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области. Об этом "Интерфаксу" во вторник сообщил помощник командующего, начальник Службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Александр Вовк. Отметим, ранее планировалось, что очередной полк РВСН с ракетными комплексами "Тополь-М" в Ивановской области заступит на дежурство до конца 2008 года.

Состав комплекса представлен в виде передвижного командного пункта и трех стартовых батарей. По словам представителей РВСН, ПГРК "Тополь-М" обладает более высокими боевыми и эксплуатационными характеристиками по сравнению со своим предшественником ПГРК "Тополь". Программа развертывания ПГРК "Тополь-М" синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава РВСН ракетного комплекса "Тополь".

Ввод в боевой состав ПГРК "Тополь-М" "имеет принципиальное значение при формировании перспективной ударной группировки РВСН", процитировал собеседник агентства слова командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова.

При создании ПГРК "Тополь-М" был реализован комплекс мер, обеспечивших значительную экономию финансовых средств, в том числе за счет применения ракеты, которая используется для комплекса шахтного базирования.

Это позволило применить систему экспериментальной отработки с сокращенным в 3-4 раза объемом испытаний. Кроме того, высокая степень использования имеющейся инфраструктуры позиционных районов РВСН и совместимость с существующей системой боевого управления и связи позволили значительно снизить затраты на ввод комплекса в группировку.

"Государственные совместные (Министерства обороны и промышленности) летные испытания мобильного комплекса "Тополь-М" к настоящему времени завершены, испытательные пуски выполнены успешно", - цитирует представителя РВСН ИТАР-ТАСС.

По учетам агентства, в настоящее время в боевом составе РВСН находятся 50 пусковых установок ракетного комплекса "Тополь-М" шахтного базирования и 15 - мобильного базирования. Ракеты этого комплекса оснащаются моноблочной головной частью.

Всего в группировке РВСН на сегодня около 500 межконтинентальных баллистических ракет. Дальность полета ракеты "Тополь-М" - более 10 тысяч км.

Ранее в Службе информации и общественных связей РВСН сообщили, что в 2009 году завершится перевооружение РВСН на мобильный ракетный комплекс "Тополь-М", и в войска начнет поступать новый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения.

Переоснащение РВСН стало ответной реакцией на планы США вывести систему противоракетной обороны (ПРО) в космос.