Очередной полк РВСН с ракетными комплексами "Тополь-М", способными преодолеть любую ПРО, заступит на дежурство до конца года
Архив NEWSru.com
Очередной ракетный полк, вооруженный подвижными грунтовыми ракетными комплексами "Тополь-М" (способными преодолевать любую систему ПРО) заступит на боевое дежурство в Тейковской дивизии (Ивановская область) 24 декабря, сообщил в пятницу начальник службы информации Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России полковник Александр Вовк.

Он отметил, что в торжественных мероприятиях по этому поводу примут участие заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин, командующий Владимирской ракетной армией генерал-майор Владимир Анциферов и губернатор Ивановской области Михаил Мень, сообщает "Интерфакс".

Тейковская ракетная дивизия РВСН с 1988 года несет боевое дежурство на ракетных комплексах "Тополь", а также с 10 декабря 2006 года - на подвижных грунтовых ракетных комплексах нового поколения "Тополь-М". 9 мая 2008 года в параде на Красной площади в Москве принял участие личный состав и военная техника одного из ракетных полков Тейковской дивизии.

- В России разрабатывают новую тяжелую стратегическую ракету, подобную "Сатане"
- РФ откажется от модернизации стратегических вооружений только в ответ на отказ США от ПРО
- К 2016 году в составе РВСН будут 2 ракетные армии и 9 дивизий

Ракетный комплекс "Тополь-М" - первая в истории отечественного ракетостроения разработка стратегической ракетной системы наземного базирования. Комплекс имеет два варианта базирования - стационарный (шахтный) и мобильный - и предназначен для поражения различных высокозащищенных целей на межконтинентальной дальности.

В комплексе "Тополь-М" сосредоточен весь имеющийся научно-технический задел и достижения отечественного ракетостроения. Прежде всего, это - принципиально новое боевое оснащение, которое в совокупности с размещаемым на ракете комплектом средств преодоления противоракетной обороны (ПРО) гарантирует надежное поражение любой цели, какой бы системой ПРО она не защищалась.

Важным боевым свойством ПГРК "Тополь-М" является живучесть, которая достигается за счет создания неопределенности местоположения пусковой установки в районе боевого патрулирования. По сравнению с предшествующими однотипными ракетными комплексами живучесть ПГРК "Тополь-М" значительно повышена.

Планируется, что мобильные и стационарные комплексы "Тополь-М" станут основой боевого состава РВСН после того, как с боевого дежурства будут сняты выслужившие установленные и продленные сроки службы ракетные комплексы РС-12М "Тополь", РС-18 "Стилет" и РС-20 "Воевода" (по западной классификации "Сатана"). Всего в группировке РВСН сегодня около 500 межконтинентальных баллистических ракет, из них около 50 - комплексы "Тополь-М" шахтного и мобильного базирования. Дальность полета ракеты "Тополь-М" - более 10 тысяч км.