Благотворительный фонд "Авиационный", созданный в помощь пострадавшим при теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году, перевел средства 34 потерпевшим
Moscow-Live.ru
Благотворительный фонд "Авиационный", созданный в помощь пострадавшим при теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году, перевел средства 34 потерпевшим. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря аэропорта Александра Власова.

"За первую неделю работы фонда "Авиационный" 34 пострадавших при теракте в 2011 году получили благотворительную помощь", - сообщил Власов. "Ожидается, что к 15 июня благотворительные выплаты фонда будут осуществлены в адрес еще более 30 человек", - сказал собеседник агентства.

На этой неделе в аэропорту сообщили о начале выплат компенсаций потерпевшим и родственникам жертв теракта. Размер компенсаций не разглашался, однако, как отметил представитель аэропорта, речь идет о значительных суммах.

Накануне сообщалось, что выплаты получили 14 пострадавших. "Аналогичные процедуры ведутся в отношении группы из более 40 заявителей, чьи интересы представляет адвокат Игорь Трунов", - сообщал сайт аэропорта.

Ранее Трунов заявлял, что все потерпевшие, получившие выплаты, отзовут свои иски к обвиняемым по делу о теракте. В феврале в рамках этого дела были задержаны трое бывших топ-менеджеров аэропорта, а также фактический владелец аэропорта Дмитрий Каменщик. 19 февраля Басманный районный суд посадил его под домашний арест. В середине апреля эту меру пресечения Каменщика продлили до 28 июля.

В прокуратуре четырежды пытались оспорить возбуждение уголовного дела. В ведомстве с самого начала расследования заявляли, что причиной гибели людей в аэропорту были действия террориста Магомеда Евлоева, а не руководства Домодедово.

Теракт в здании международного аэропорта Домодедово произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения.