В городе Гудермес в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать местного жителя по обвинению в пособничестве банде Басаева
Меркатор
В Чечне задержан активный пособник боевиков, который, как установлено следствием, в течение 2001- 2002 годов оказывал активную поддержку членам бандгруппы Шамиля Басаева.

Как сообщили в субботу "Интерфаксу" в МВД Чеченской республики, в городе Гудермес в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать местного жителя по обвинению в пособничестве банде Басаева.

Источник подчеркнул, что этот человек длительное время представлял жилье членам бандгруппы. В настоящее время с ним проводятся следственные мероприятия, выясняются другие преступления, которые могли быть совершены с его участием.

Кроме того, в Ножай-Юртовском районе, в селе Гелены сотрудниками милиции задержаны двое активных участников незаконных вооруженных формирований. В МВД республики подчеркнули, что "принимаемые правоохранительными органами Чечни меры позволили в течение последних суток изъять различное стрелковое оружие, а также склонить нескольких местных жителей к добровольной выдаче оружия".

Так, при проведении розыскных мероприятий в населенных пунктах Пригородное и Гребенская в жилых домах местных жителей изъяты два автомата Калашникова, а также боеприпасы. Вблизи населенного пункта Улус-Керт Шатойского района обнаружены противотанковый управляемый радиоактивный снаряд, автомат Калашникова, мины, взрыватели, боеприпасы.

В станице Наурская и райцентре Курчалой, а также в населенном пункте Кокадой Итум-Калинского района местные жители на возмездной основе выдали милиции найденные ими в окрестностях данных сел патроны, гранаты, ручной противотанковый гранатомет и иное воинское снаряжение.

Также за последние сутки в милицию местными жителями сдано несколько единиц гладкоствольного оружия. В МВД подчеркнули, что в соответствии с постановлением правительства Чеченской республики лицам, добровольно сдавшим оружие, после соответствующей проверки выплачивается определенная сумма денег.

Помимо этого, двое задержанных участников бандподполья в ходе следственно-оперативных мероприятий дали признательные показания в ранее совершенных преступлениях, сообщили "Интерфаксу" в субботу по телефону в правоохранительных органах республики.

"Накануне в 14:30 в населенном пункте Шелкозавод Шелковского района Чеченской республики в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан боевик, который дал признательные показания в том, что в январе 1996 года в составе бандгруппы принимал участие в вооруженном нападении на дагестанский город Кизляр", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил также, что в Заводском районе Грозного на территории бывшего нефтеперерабатывающего завода задержан еще один участник НВФ, который сознался в том, что в составе бандгруппы в сентябре 2003 года участвовал в подрыве автомашины "Урал" с сотрудниками милиции на автодороге вблизи райцентра Шелковская. Тогда в результате подрыва тяжелые ранения получили двое сотрудников правоохранительных органов.

В Чечне задержаны также двое пособников боевиков, которые оказывали им различную помощь и снабжали информацией, сообщили "Интерфаксу" по телефону в правоохранительных органах республики.

"В населенном пункте Рубежное Наурского района в ходе оперативно- розыскных мероприятий задержан пособник боевиков, укрывавший оружие одной из бандгрупп и информировавший бандитов о лицах, располагавших крупными суммами денег. При задержании он добровольно выдал сотрудникам милиции хранившийся у него пистолет Макарова", - сказал собеседник агентства.

Еще один пособник экстремистов задержан в населенном пункте Братское Надтеречного района. Он также снабжал бандитов информацией и укрывал их в случае необходимости. Задержанный добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов автомат Калашникова, оставленный у него боевиками на хранение.