Виталий Чуркин
Global Look Press
Малайзийский проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании трибунала по MH17 неверно классифицирует крушение Boeing на Украине, заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. По его мнению, у этого документа нет никаких перспектив, сообщает РИА "Новости".

Чуркин подтвердил, что Малайзия распространила в СБ ООН проект резолюции о трибунале по MH17. По словам постпреда, на недавней встрече с коллегами из Малайзии и Нидерландов ему передали проект резолюции и статут международного трибунала, однако "официально в СБ ООН проект резолюции пока не вносился".

Ранее сообщалось, что малайзийская делегация распространила в СБ ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал, чтобы гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины в июле прошлого года.

Чуркин сообщил, что авторы идеи подводят крушение Boeing под определение "угроза международному миру и безопасности", делая ссылку на главу VII Устава ООН. "Но, как говорят юристы, одиночный акт не может так квалифицироваться. Поэтому Совету Безопасности ООН здесь просто нечего делать, не говоря уже о том, что такого определения нет в резолюции 2166 (принятой после крушения Boeing) и вводить его задним числом некорректно", - заявил дипломат.

"Я лично не вижу никакой перспективы у этих документов. Их надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство", - заявил Чуркин. Российский постпред сказал, что "заранее слышал о такой идее, но был искренне удивлен замахом ее авторов, который, как мне представляется, далеко выходит за грани разумного".

"В качестве аргумента авторы идеи ссылаются на прецедент трибуналов по бывшей Югославии и по Руанде, но ведь совершенно невозможно сравнить конфликт в бывшей Югославии или геноцид в Руанде с тем, что над Украиной, судя по всему, был сбит гражданский самолет. К тому же ссылка на МТБЮ скорее отпугивает", - отметил Чуркин.

Постпред также напомнил, что "хотя гражданские самолеты погибали и ранее, никогда международных трибуналов не создавалось, а порой и вообще не проводилось судебных разбирательств".

Консультации СБ могут начаться уже на следующей неделе

Консультации Совета Безопасности ООН по проекту резолюции Малайзии о создании международного трибунала по крушению пассажирского самолета на востоке Украины могут начаться уже на следующей неделе, заявили РИА "Новости" в одной из делегаций стран-членов СБ ООН.

По словам источника, также планируется представить документ государствам-членам, граждане которых пострадали при крушении самолета.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета находилось 298 человек. Все они погибли. Киев обвинил в катастрофе сепаратистов, однако те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.