МИД РФ прокомментировал идею создания международного трибунала по авиакатастрофе малайзийского самолета Boeing, которая произошла прошлым летом на Донбассе
Moscow-Live.ru
МИД РФ прокомментировал идею создания международного трибунала по авиакатастрофе малайзийского самолета Boeing, которая произошла прошлым летом на Донбассе. Москва считает эту идею преждевременной и выступает против создания подобного органа, призывая сначала дождаться окончания расследования, передает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главы МИД РФ Геннадия Гатилова.

"Нас вообще в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам. Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано", - отметил дипломат.

Гатилов напомнил, что Нидерланды пока представили лишь промежуточный вариант доклада о причинах катастрофы. Окончательный документ должен появиться лишь к концу года. В такой ситуации "принятие каких-то резолюций с созданием трибуналов выглядит крайне преждевременным и нелогичным". "Мы считаем, что никаких резолюций сейчас принимать не следует", - сказал замминистра.

Российский дипломат также напомнил, что "во всех других аналогичных ситуациях никаких трибуналов не создавалось". В качестве примера он привел случай с уничтожением в 2001 году украинскими военными самолета российской авиакомпании, следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск. Тогда погибли все находившиеся на борту судна 78 человек - 66 пассажиров и 12 членов экипажа, большинство - граждане России и Израиля. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установила, что лайнер на высоте 11 тысяч метров сбила зенитная ракета С-200, запущенная силами ПВО Украины, проводившими в тот день военные учения в Крыму. "Там не было никаких трибуналов", - отметил Гатилов. При этом он умолчал о том, что власти Украины тогда признали свою вину и обязались выплатить жертвам катастрофы денежные компенсации.

Между тем Гатилов отметил, что создание трибунала - трудоемкий и долговременный процесс, связанный с определением состава этого трибунала, его функциями, финансированием. "В данном случае, он (трибунал) представляется нам политически нелогичным и ненужным. Мы эту резолюцию, ее попытки провести через СБ, считаем контрпродуктивными", - сказал дипломат. По его словам, первым делом нужно завершить расследование и уже после этого "будет видно, какие меры следует принимать".

Ранее сообщалось, что правительство Нидерландов ведет переговоры с другими странами о возможности создания международного трибунала по обеспечению правосудия в деле о гибели лайнера. 29 июня идею поддержала Малайзия. А 2 июля председатель Совета Безопасности ООН новозеландский дипломат Джерард ван Бохемен сообщил, что власти Малайзии намерены представить в Совбез ООН проект резолюции по созданию такого международного органа. Сроки внесения документа пока неизвестны. При этом Малайзия надеется, что Совбез одобрит предложение 22 июля.

В Киеве инициативу также поддержали. Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что создание трибунала, одобренного Советом Безопасности ООН, является наиболее оптимальный вариантом с точки зрения международной легитимности. При этом украинская сторона не исключает и других возможностей расследования. В частности, речь идет о национальной юрисдикции. Кулеба отметил, что Украина активно сотрудничает с Нидерландами, Австралией, Бельгией и Малайзией в рамках совместной следственной группы.

В российском МИД до сих пор воздерживались от комментариев идеи по созданию трибунала для судебного преследования лиц, подозреваемых в причастности к крушению Boeing на востоке Украины. Статс-секретаря замглавы МИД Григорий Карасин ранее заявлял "Интерфаксу": "Не могу сказать. Надо изучить, что это за предложения, к чему они ведут. Дайте время". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также воздерживался от комментариев по данному вопросу, сославшись на то, что не располагает официальной информацией.

В то же время Россия накануне получила черновик отчета голландских экспертов об авиакатастрофе на Донбассе и раскритиковала его. В Москве заявили, что после изучения документа у Росавиации возник целый ряд существенных замечаний к тексту доклада.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета находилось 298 человек, большинство из них - граждане Нидерландов. Предположительно, самолет сбила ракета комплекса "Бук". Киев обвинил в катастрофе сепаратистов. Повстанцы и российские эксперты предположили, что "Бук" был украинский, а не российский. В сентябре Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе, подтвердивший, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". Однако источник этих объектов установлен не был. 21 июля прошлого года Совет Безопасности ООН потребовал провести всестороннее и независимое расследование.

Окончательные выводы эксперты огласят в октябре. В команду следователей под руководством Совета безопасности Нидерландов входят представители Украины, Малайзии, Австралии, России, США и Великобритании.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета люди - 283 пассажира и 15 членов экипажа - погибли. До сих пор официальная международная команда следователей под руководством Нидерландов не выяснила, кто виновен в крушении. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух". Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга.