В шести российских регионах из-за наплыва беженцев из Украины введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил замглавы МЧС Владимир Артамонов. Речь идет о Вологодской, Ростовской, Астраханской областях, Ставропольском крае, Калмыкии и Севастополе
ГУ МЧС России по Ростовской области
В шести российских регионах из-за наплыва беженцев из Украины введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил замглавы МЧС Владимир Артамонов. Речь идет о Вологодской, Ростовской, Астраханской областях, Ставропольском крае, Калмыкии и Севастополе. На территории Белгородской и Воронежской областей введен режим "повышенной готовности".

"По данным ФМС, на территории России находится около 480 тысяч украинцев. С 1 января на территорию России прибыло 2,5 млн граждан Украины, 2 млн вернулись обратно, около 480 тысяч остались на территории России", - цитирует Артамонова ИТАР-ТАСС. Ранее в ФМС говорили о 1,8 млн украинцев, находящихся в России.

Как уточнил официальный представитель МЧС Александр Дробышевский, в 310 пунктах временного размещения, развернутых в российских регионах, находятся 20 392 человека, в том числе 8 322 ребенка. Дополнительно развернуты и готовы к приему беженцев восемь мобильных пунктов временного размещения вместимостью 3,6 тысяч человек.

Отметим, на днях Госдепартамент США впервые признала факт существования украинских беженцев. На брифинге 7 июля, стенограмма которого опубликована на сайте ведомства, официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что перемещение значительного числа жителей восточной Украины вызвано действиями сепаратистов. По ее словам, пророссийски настроенные активисты виновны в насилии, разрушении зданий и гибели невинных жертв из числа гражданского населения.

В то же время на вопрос корреспондента AP Мэтта Ли о том, как Госдеп оценивает гибель людей в результате воздушных атак, которые проводились по указанию Киева, а не Москвы, Псаки ответила: "Правительство Украины защищает Украину, и я думаю, что оно имеет полное право делать это".

Псаки также отметила, что данные ООН о 110 тысячах украинских беженцев на территории России получены из одного источника - миграционной службы России, и не могут быть приняты на веру без подтверждения со стороны международных и неправительственных организаций.

Отметим, 9 июля представители целого ряда зарубежных СМИ побывали в палаточном и стационарном пунктах временного размещения беженцев в Ростовской области. Как уточняет РИА "Новости", журналисты побывали в санатории-профилактории "Донской" в Новочеркасске.

"За три минувшие недели через Новочеркасск прошли около трех тысяч беженцев из Украины. В настоящее время на территории города размещены семь пунктов приема украинцев", - сообщил первый вице-мэр Новочеркасска Леонид Сляднев. По его словам, в настоящее время в "Донском" находятся 86 жителей Украины. Ежедневно прибывает около 50 человек, большинство из которых также направляются в другие регионы РФ.

Как пояснил глава департамента по предупреждению ЧС правительства Ростовской области Сергей Панов, на границе региона расположены четыре палаточных лагеря для беженцев по 500 человек в каждом. Журналисты посетили лагерь, расположенный в трех километрах от пункта пропуска Новошахтинск. Там находятся 380 человек, в том числе 90 детей. В палатках, отметил Панов, беженцы живут не более пяти дней, после чего группами переправляются в другие регионы.

Делегация, прибывшая в Ростовскую область, состояла из 65 журналистов около 30 зарубежных СМИ. Ее визит состоялся по инициативе Ассоциации зарубежных корреспондентов, аккредитованных в России.

Для того чтобы сделать количество прибывающих в Россию беженцев более наглядным, в ЛДПР предложили организовать онлайн-трансляцию с пунктов перехода границы. Соответствующее письмо замруководителя думской фракции партии Ярослав Нилов направил главам МИДа РФ, Минкомсвязи и Погранслужбы ФСБ.

В документе предлагается установить камеры и организовать видеотрансляции "в рамках, определенных действующим российским и международным законодательством, а также соображениями секретности и государственной безопасности", передает РИА "Новости".

Кроме того, Нилов считает необходимым оборудовать в пунктах пропуска отдельные помещения, где беженцы могли бы под запись рассказывать о "выпавших на их долю испытаниях". Записи можно транслировать на сайте уполномоченного по правам человека или Общественной палаты РФ. В ЛДПР полагают, что с вопросом об организации трансляции можно обратиться в ОБСЕ.

Добавим, в Минтруде РФ полагают, что в России найдется достаточно рабочих мест для выходцев из Украины. "Пока у нас порядка 13 тысяч человек ищут работу и трудоустраиваются. Что касается вакансий, проблем с рабочими местами нет, потому что у нас квота по иностранной рабочей силе не выбрана еще, есть резервы. Мы сказали регионам, что если вдруг потребуется увеличить квоту по иностранной рабочей силе, это делается моментально", - заявил, как сообщается на сайте ведомства, министр Максим Топилин.

А Пенсионный фонд РФ выступил с разъяснениями по поводу возможности получения беженцами российских пенсий. Так, граждане РФ, проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в полном объеме. У граждан Украины право на пенсии возникает при получении вида на жительство. Пенсии также полагаются лицам, получившим статус беженца. Иностранным гражданам, получившим временное убежище, никаких выплат не положено.

Ранее в Госдепартаменте США уверяли, что никакого потока беженцев из Украины в Россию нет, а украинцы, пересекающие границу, просто-напросто направляются навестить русских бабушек. Это заявление заместитель пресс-секретаря американского ведомства Мари Харф сделала после того, как Джен Псаки приписали слова о том, что украинцы в Ростовской области РФ - это не беженцы, а туристы, приехавшие насладиться прекрасным горным воздухом.