В одном из сел республики Тыва были обнаружены нарушения правил сдачи ЕГЭ по русскому языку. Руководителя пункта проведения экзамена оштрафовали за то, что ответы были подготовлены учителями одного из сел заранее
Официальный сайт Рособрнадзора
В одном из сел республики Тыва были обнаружены нарушения правил сдачи ЕГЭ по русскому языку. Руководителя пункта проведения экзамена оштрафовали за то, что ответы были подготовлены учителями одного из сел заранее. При этом результаты школьников аннулированы не были, сообщает сайт МВД по Туве.

"Учителя МБОУ СОШ села Нарын предварительно решали задачи с помощью компьютерной техники, методических пособий, флеш-карт и контрольно-измерительных материалов (КИМ)", - говорится в пресс-релизе оперативников.

Сотрудники полиции обнаружили в одном из помещений школы ксерокопии бланков заданий и электронные накопители информации, на которых хранились фотографии КИМ. "Каждый носитель был завернут в бумагу с указанием номера аудитории, фамилии и имени экзаменуемого и номером сотового телефона", - пояснили в МВД.

Руководитель пункта проведения экзамена в селе Эрзин получила довольно мягкое наказание - ее оштрафовали на 4 тысячи рублей. Учителя, участвовавшие в подготовке ответов, также были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Первый заместитель министерства образования и науки Тувы Владимир Монгуш сообщил РИА "Новости", что работы учеников в селе не были аннулированы. "Нарушения в пункте проведения самого экзамена не были обнаружены <…>, дети в этом не виноваты, поэтому их работы не аннулировали", - сказал он.

"По материалам Управления ФСБ участковым уполномоченным пункта полиции села Эрзин возбуждено дело об административном правонарушении по статье "разглашение информации с ограниченным доступом", материалы которого в дальнейшем переданы в судебные органы", - заключили представители МВД региона.