Для президента Владимира Путина сейчас "было бы полезно" выпустить на свободу бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявил председатель правления банка ВТБ Андрей Костин
Global Look Press
Для президента Владимира Путина сейчас "было бы полезно" выпустить на свободу бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявил председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в эфире программы HARDtalk на британском телеканале ВВС.

Ведущий программы Стивен Сакур напомнил Костину о деле Ходорковского в ходе интервью, в контексте разговора об инвестиционном климате в России, отмечает Русская служба ВВС. Сакур назвал судебный процесс над Ходорковским "невероятно важным символом, который послал в России сигнал", и спросил, согласен ли Костин с тем, что Ходорковский наказан слишком сурово.

От прямого ответа на этот вопрос Костин уклонился, но высказал мнение, что "наверное, с него хватит, да". На просьбу пояснить свои слова Костин ответил: "Лично я считаю, что для президента было бы полезно его выпустить". На уточняющий вопрос - "сейчас?" - глава ВТБ ответил: "Сейчас. Да, возможно, сейчас, почему нет".

Ведущий поинтересовался, делился ли Костин этим своим мнением с президентом, чтобы улучшить инвестиционный климат в России, и, услышав отрицательный ответ, поинтересовался, почему.

"Я думаю, что вы слишком много внимания уделяете делу Ходорковского, - сказал на это глава ВТБ. - Каждой стране приходится сталкиваться с такими случаями... Ваши чиновники никогда не скажут: "Да, мы попробуем это, мы попробуем то". Они скажут, что есть решение суда и мы не вмешиваемся. И Путин говорит то же самое, насколько я понимаю".

В конце апреля этого года в эфире той же программы HARDtalk на ВВС выступал российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска. Он объяснил "посадку" Ходорковского тем, что тот стал "смешивать" политику и бизнес. В то же время Дерипаска высказал мнение, что Ходорковского наказали "слишком сурово", отмечается в публикации.

Тем временем экономический омбудсмен России Борис Титов заявил в интервью "Коммерсанту", что займется делом Ходорковского, если тот "обратится к нам в центр общественных процедур". Адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант, комментируя эти заявления сайту пресс-центра Ходорковского, ответил: "Это будет решать сам Михаил Борисович".

Ранее, в конце апреля Титов заявил в интервью агентству Bloomberg, что обратится к президенту Владимиру Путину с просьбой об освобождении 13 тысяч заключенных, осужденных за экономические преступления, включая Ходорковского. "Для инвестиционного климата это будет хорошая новость. Это было бы правильным и справедливым решением", - сказал тогда бизнес-омбудсмен.

Однако позднее в тот же день он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что не предлагал освободить Ходорковского, просто интервьюер из Bloomberg неправильно его понял. Он пояснил, что говорил о том, что в местах заключения по экономическим статьям находится 13 тысяч людей, в том числе и Ходорковский, и многих из них отправили туда с нарушением их прав.