В Страсбурге рассмотрят жалобу семьи ингушского оппозиционера Евлоева, которого лишили права на жизнь
ingushetiya.ru
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу семьи владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ru" (ныне "Ингушетия.org") Магомеда Евлоева, погибшего при задержании в августе 2008 года. Как сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель истцов Муса Плиев, они обратились в Страсбург около двух месяцев назад.

Семья Евлоева пожаловалась на нарушение статьи 2 Конвенции по правам человека (право на жизнь). По словам Плиева, потерпевшая сторона возлагает большие надежды на справедливое решение европейского суда, потому что "в России надежды мало".

Напомним, убийство Евлоева произошло 31 августа прошлого года. Его задержали в аэропорту Магаса у трапа самолета, в котором он летел из Москвы вместе с тогдашним президентом Муратом Зязиковым.

После того, как Зязикова встретил кортеж, тут же к самолету подъехала колонна министра внутренних дел и увезла Евлоева - якобы как свидетеля по уголовному делу, которого было необходимо принудительно доставить на допрос.

Оппозиционера посадили в машину УАЗ и в сопровождении охранников главы МВД повезли в сторону Назрани. По официальной версии следствия, Евлоев во время движения автомобиля вступил в перебранку с задержавшими его людьми, попытался выхватить у одного из них автомат. В процессе борьбы был произведен выстрел из пистолета, и пуля якобы случайно попала Евлоеву в висок.

Евлоев был доставлен с огнестрельным ранением в больницу Назрани, где скончался.

Между тем на главной странице сайта "Ингушетия.org" по-прежнему "висит" баннер, который ведет к "Хронологии убийства Магомеда Евлоева" - результатам независимого расследования этого преступления. Согласно этим результатам, причиной умышленного (а не непредумышленного, как полагают следователи) убийства Магомеда является оппозиционность сайта, его жесткая критика в адрес властей и требование отставки теперь уже экс-президента республики Зязикова.

По факту гибели Евлоева было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Однако вскоре Следственный комитет отказался расследовать дело о задержании, которое сторонники Евлоева считают незаконным. Суд Магаса позже признал отказ СКП законным, а в минувшую среду это решение оставил в силе и Верховный суд Ингушетии.

Сайт "Ингушетия.ru", появившийся 13 сентября 2001 года выражал точку зрения ингушской оппозиции, которая добивалась отставки бывшего в то время президентом республики Мурата Зязикова. В октябре минувшего года Зязиков был отправлен в отставку, его сменил Юнус-Бек Евкуров.

22 июня на Евкурова было совершено покушение, в результате которого он был тяжело ранен. Президент Ингушетии проходит лечение в институте хирургии имени Вишневского в Москве. У него повреждены череп, грудная клетка и печень. В последнее время его состояние улучшилось: он уже общается с врачами и работает с документами.