Большинство ингушей высказываются за возвращение Аушева на пост президента Ингушетии. Сам он тоже не против
Архив NEWSru.com
В Ингушетии завершена кампания по сбору подписей за возвращение на пост президента республики Руслана Аушева. Выяснилось, что его поддерживают более 70% ингушей. Всего собрано 105 тысяч подписей, из которых 80 тысяч доставлены в Москву, а 25 тысяч изъяты сотрудниками УБОПа МВД Ингушетии во время обыска. Об этом, как передает сайт Ингушетия.Ru, сообщили участники пресс-конференции в Москве.

На вопросы журналистов отвечали руководитель оргкомитета общенационального ингушского митинга Магомед Хазбиев, активист ингушских молодежных организаций, адвокат Калой Ахильгов и независимый журналист Хеда Саратова.

На следующей неделе в адрес президента России Дмитрия Медведева будет направлено обращение от имени народа Ингушетии с просьбой отстранить от должности президента Мурата Зязикова и привлечь его к ответственности за сложившуюся в республике ситуацию. В обращении будет содержаться просьба вернуть на должность президента Ингушетии Героя СССР Руслана Аушева. Все собранные подписные бланки с подписями за Руслана Аушева будут приложены к данному обращению.

"В случае если федеральные власти не назначат Аушева на пост главы Ингушетии, мы будем протестовать и устроим масштабный митинг", – заявил Хазбиев. Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, по его словам, заочно согласен руководить республикой, передает "Новый регион".

"Я предлагал Руслану Аушеву поехать в Ингушетию и организовать там митинг. Он ответил: "Я так не могу, начнется революция, пострадают молодые ребята". Однако при этом Аушев отметил, что всегда находится рядом со своим народом, и если народ решит, что он должен быть президентом, то так и будет", – сообщил Хазбиев.

По его словам, недавно ингушская московская элита совершила визит в Кремль и потребовала, чтобы на место нынешнего президента Ингушетии Мурата Зязикова назначили кого-то из них, уверяя, что они исправят ситуацию. "Но если они придут к власти, ничего не изменится. Поэтому мы решили организовать акцию в поддержку Руслана Аушева. Народ уверен, что с его возвращением в республике действительно произойдут перемены. Спасти республику от войны может только он. Он человек чести и слова", – пояснил Хазбиев, подчеркнув, что они просят у федеральных властей не материальных средств, чтобы улучшить ситуацию в республике, а только назначение на пост главы Ингушетии Руслана Аушева.

Сейчас в Ингушетии, по словам общественников, каждый день происходят беспорядки. Продолжаются безвестные исчезновения граждан, убийства и похищения людей. "За последний месяц в республике стали происходить ежедневные убийства, как сотрудников правоохранительных органов, так и мирных граждан. До этого состояния республику довели нынешний президент Ингушетии Мурат Зязиков и его окружение", – заявил он, пояснив, что сейчас наступает переломный момент: если ситуацию не исправить, начнется полномасштабная война.

"С 2002 по 2007 годы в республике пропали без вести 158 человек, убито более 700 человек. Если у нас вспыхнет война, то она затронет и Кабардино-Балкарию и перекинется на весь Кавказ. Начнется новая Кавказская война", – заявил Хазбиев.