Ингушетия готовится к последнему и решающему митингу: 6 июня сразу в нескольких городах республики пройдут общенациональные митинги протеста
Вести
Ингушетия готовится к последнему и решающему митингу: 6 июня сразу в нескольких городах республики пройдут общенациональные митинги протеста, в которых примут участие представители 16 тейпов (фамильных кланов). Основные требования: освобождение политзаключенных, отставка президента Мурата Зязикова и возвращение на этот пост Руслана Аушева, пишет в среду "Новая газета".

Решение о проведении масштабной акции протеста было принято на собрании шести тейпов, к которым принадлежат шестеро жителей Ингушетии, арестованные за участие в митинге в Назрани 26 января этого года и объявившие голодовку в заключении, которая продолжалась 12 суток. Отметим, что сегодня Верховный суд республики освободил пятерых из них, один был отпущен ранее.

Затем к требованиям тейпов решили присоединиться и представители фамилий, пытающихся реанимировать древний высший совещательный орган Мехк-Кхел (в буквальном переводе "Совет Страны" или народный суд). В итоге, как рассказал "Новой" и.о. председателя Мехк-Кхел Ахмед Котиев, было принято решение провести акции в Магасе, Назрани, Малгобеке, Карабулаке и Орджоникидзевской. Всего, по словам Котиева, в акциях примут участие представители 16 крупных фамилий.

"У нас три основных требования: освободить участников митинга, отставка действующего президента Мурата Зязикова и возвращение на пост президента Руслана Аушева", - рассказал Котиев. За возвращение на пост президента Руслана Аушева оппозиция уже успела собрать более 50 тысяч подписей в ходе специально организованной кампании.

Организаторы митинга отмечают, что в последние дни им стали чинить препятствия. По словам Магомеда Хазбиева, брата одного из арестованных и руководителя оргкомитета общенационального митинга Ингушетии, уже уволены десятки лиц - работники государственных и муниципальных учреждений, принявшие участие в подписной кампании в поддержку возвращения Аушева.

Кроме того, милиционеры принудительно доставляют автомобили с наклеенными изображениями Аушева на штрафстоянки и в ОВД, где срывают наклейки. По этой причине некоторые из организаторов предлагают не выдвигать на митинге требование о возвращении Аушева, по крайней мере до тех пор, пока не будут собраны все подписи.

Республиканское правительство, куда были направлены пять уведомлений о проведении оппозиционного мероприятия, пока никак не отреагировало, а прокуратура Ингушетии уже объявила митинг оппозиции незаконным, отмечают организаторы.

Все участники январского митинга в Назрани освобождены

Тем временем Верховный суд Ингушетии вынес в четверг решение об освобождении из-под стражи пятерых участников январского митинга в Назрани, сообщил "Новой газете" исполняющий обязанности председателя Мехк-Кхел Ахмед Котиев.

По его словам, рассмотрев жалобы адвокатов на продление сроков содержания под стражей обвиняемым Макшарипу Аушеву, Исмаилу Барахоеву и Рамазану Кулову, Салману Газдиеву и Руслану Хазбиеву Верховный суд определил отменить им меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее на днях Верховный суд республики постановил выпустить на свободу Магомеда Евлоева, и в минувшую среду он был отпущен из СИЗО Нальчика, где и содержались все арестованные участники митинга. Таким образом, на сегодняшний день из-под стражи освобождены все шестеро участников январского митинга.