В Дагестане будут судить иностранца
Архив NTVRU.com
Коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана в среду должна была начать рассмотрение уголовного дела по обвинению Джона Бенини, утверждающего, что он иностранный подданный, и жителя Чечни Мухтарпаши Исмаилова в участии в незаконных вооруженных формированиях. Однако назначенный на сегодня процесс по делу был отменен: председательствующий на суде судья Верховного суда Республики Дагестан Ата Атаев не закончил рассмотрение уголовного дела, которое он проводит в городе Дербент. По предварительным данным, суд начнется в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бенини, Исмаилов и бывший морской пехотинец Сергей Тиунов, в 1999 году перешедший на сторону незаконных вооруженных формирований, были задержаны сотрудниками дагестанской милиции 15 ноября 2001 года в Новолакском районе Дагестана. При задержании у них был изъят автомат Калашникова, большое количество гранат, патронов, взрывчатки и наркотики. На первых же допросах Бенини заявил, что является подданным Великобритании, проживающим в Лондоне.

С самого начала задержанные обвинялись в подготовке покушения на Генпрокурора России Владимира Устинова, который в те дни участвовал в процессе над чеченским полевым командиром Салманом Радуевым в качестве государственного обвинителя. Однако в ходе следствия республиканская прокуратура это обвинение сняла.

Кроме того, следствию так и не удалось установить, гражданином какой страны является Бенини. Версия о британском гражданстве проверялась по линии УФСБ России по Дагестану, однако не нашла подтверждения.

Бенини обвиняется в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном хранении оружия, наркотиков, а также незаконном пересечении государственной границы. Те же обвинения, кроме незаконного перехода границы, предъявлены Исмаилову.

Дело Тиунова передано в ведение военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.