В военно-морской клинический госпиталь Тихоокеанского флота, во Владивостоке, с борта большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" доставлен матрос, которого избили двое сослуживцев после отказа делать за одного из них уборку
Global Look Press
В военно-морской клинический госпиталь Тихоокеанского флота (ТОФ), во Владивостоке, с борта большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" доставлен 23-летний матрос, которого избили двое сослуживцев после отказа делать за одного из них уборку.

"Инцидент произошел 7 января на борту корабля. Матрос Михаил Балов был доставлен в госпиталь, где в настоящее время проходит обследование и лечение. У него сломана челюсть, закрытая черепно-мозговая травма. Его состояние нормальное", - передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа (Владивосток) Романа Мартова.

По факту избиения уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 335 УК РФ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).

По предварительным данным, двое других матросов избили Балова после того, как тот отказался делать уборку за одного из них.

"Оба участника избиения к настоящему времени установлены. Решается вопрос по мере пресечения", - добавил Мартов.

Он отметил, что командование флота находится на постоянной связи с матерью пострадавшего и держит ход расследования инцидента на контроле. "По результатам расследования виновные понесут самое суровое наказание, вплоть до увольнения со службы и уголовного преследования", - подчеркнул он.

Всего месяц назад во Владивостоке возбудили уголовное дело в отношении еще одного матроса, подозреваемого в вымогательстве и дедовщине. С помощью побоев и угроз он отнимал деньги у более молодого бойца, а также измывался над ним, отдавая унизительные приказы. В частности, он приказал сослуживцу "произвести захват служебного помещения, используя в качестве автомата ершик для унитаза".