Режим контртеррористической операции (КТО) в Ставропольском крае, введенный после серии загадочных убийств, в результате которых погибли шесть водителей, расширил границы своего действия
© РИА Новости / Антон Денисов
Режим контртеррористической операции (КТО) в Ставропольском крае, введенный после серии загадочных убийств, в результате которых погибли шесть водителей, расширил границы своего действия. Правоохранители включили в КТО поселок Нижнеподкумский Предгорного района, который входит в состав Пятигорска, передает "Интерфакс" со ссылкой на оперативный штаб в Ставропольском крае.

"Принято решение дополнительно ввести правовой режим контртеррористической операции на территории сельского поселения поселок Нижнеподкумский с 14:30 10 января", - заявили сотрудники штаба. По словам источника в правоохранительных органах региона, это решение было принято в связи с проверкой поступившей информации.

Другой источник в правоохранительных органах уточнил, что в районе поселка кто-то заметил троих подозрительных людей в камуфляже, подходящих под ориентировки на подозреваемых. Отметим, что ранее режим КТО был введен на территории Предгорного и Кировского районов Ставрополья в границах сельских поселений: Этокского, Пятигорского, Зольского, Марьинского и Старопавловского сельских советов.

Первые три машины с телами жертв были найдены в ночь на 8 января. Один из автомобилей обнаружили в Предгорном районе края, на федеральной трассе "Кавказ", близ озера Тамбукан. Когда на место съехались полицейские, в придорожной канаве, близ машины, произошел взрыв мощностью не менее 0,5 кг в тротиловом эквиваленте, но никто от него не пострадал.

Позднее в тот же день на территории соседнего - Кировского - района, в станице Зольской, были найдены автомобили "ВАЗ-2105" и "ВАЗ-2107", в которых также находились убитые, предположительно, занимавшиеся частным извозом.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия" и "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", объединенные в одно производство. Сейчас силовики, по неофициальным данным, подозревают в совершении убийств водителей трех жителей села Светловодское в Кабардино-Балкарии - 32-летнего Анзора Маргушева, 25-летнего Вадима Шогенова и 23-летнего Артура Маргушева. Двое из них находятся в федеральном розыске.