Правительство Москвы предложило заключить мировое соглашение с семьей Прокофьевых по делу о выселении из частного дома в Южном Бутове
Первый канал
Правительство Москвы предложило заключить мировое соглашение с семьей Прокофьевых по делу о выселении из частного дома в Южном Бутове. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву. По словам Усачевой, с таким предложением выступил сегодня представитель префектуры Москвы в ходе повторного рассмотрения дела в Зюзинском суде. Префектура заявила ходатайство о разрешении дела мирным путем, сказала пресс-секретарь.

В свою очередь представитель семьи Прокофьевых попросил время, чтобы ознакомиться с ходатайством, в связи с чем заседание перенесено на 23 января.

Напомним, в сентябре Мосгорсуд признал незаконным решение Зюзинского суда столицы о выселении семьи Прокофьевых из частного дома в Южном Бутове и вернул дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Таким образом была удовлетворена жалоба семьи Прокофьевых, а также представление прокуратуры.

В июне семья Прокофьевых была выселена из частного дома. На основе решения Зюзинского суда и действовали приставы с помощью милиции и ОМОНа. Прокофьевых хотели переселить из пятикомнатного частного дома на улицу Кадырова, в однокомнатную квартиру в новостройке. В ответ на это жители всего поселка провели акцию протеста, к которой присоединились депутаты Госдумы и члены Общественной палаты, в том числе адвокат Анатолий Кучерена. Жители круглосуточно дежурили возле дома и не подпускали бульдозеры.