На северо-западе Москвы произошел крупный пожар на складе Тушинского машиностроительного завода
YouTube.com / Андрей Потапов
На северо-западе Москвы произошел крупный пожар на складе Тушинского машиностроительного завода. Площадь возгорания составляла 15 тысяч квадратных метров, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на источник в экстренных службах города. Согласно сведениям телеканала "Москва 24", над заводом был виден "столб огня" и черный дым. В 0:17 - через 3,5 часа после начала - спасатели рапортовали о локализации огня. Пострадавших нет. Источник "Интерфакса" сказал, что этот пожар - самый крупный в столице за последние 25 лет.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Москве Оксана Золотова в 0:30 сообщила, что ликвидация пожара, как ожидается, займет еще несколько часов.

Сообщение о возгорании в МЧС, как говорится на сайте столичного главка ведомства, поступило в 20:40. В 20:55 пожару был присвоен второй ранговый номер класса опасности. В 21:22 - третий, а в 22:00 - четвертый. При этом самым высоким рангом является пятый, который характеризуется очень сложной обстановкой при тушении. Позже стало известно, что в 22.19 ранг был снижен до второго.

Изначально сообщалось, что пламя перекинулось на два соседних административных здания, но затем эту информацию опровергли. При этом пожар оказался настолько интенсивным, что часть конструкций склада обрушилась. Площадь обрушения составляет 1000 квадратных метров.

В МЧС говорят, что на территории завода горят склады с бытовой химией. Источник "Интерфакса" в городских службах сообщил, что емкости с краской или газом начали взрываться. Чтобы предотвратить дальнейшие взрывы, из горящего здания вынесли 19 бочек с техническим маслом. Также идет эвакуация строительной техники, припаркованной рядом со зданием.

Склад, на котором произошел пожар, представляет собой пятиэтажное здание. Оно находится по адресу: улица Новопоселковая, дом 6, корпус 40. Ближайшая станция метро к этому зданию - "Сходненская". Судя по видеозаписи, опубликованной агентством "Москва", возгорание наблюдается на верхних этажах, что осложняет работу сотрудникам МЧС.

Источник ТАСС сообщил, что на территории завода находится одно из предприятий оборонной промышленности, но от дальнейших комментариев отказался. По данным другого источника, загоревшееся здание раньше было цехом, где собирали космический челнок "Буран", теперь же оно используется как склад для хранения бытовой химии.

В экстренных службах города заверили "Интерфакс", что пожар не угрожает жилым зонам, поскольку возгорание произошло в промзоне. Однако уже начали поступать сообщения о том, что жители северо-запада Москвы жалуются на едкий запах от пожара.

Более того, к месту возгорания прибыла лаборатория главного управления, чтобы установить, насколько сильно загрязнен воздух. Но в МЧС уже заявили, что здоровью жителей соседних с горящим зданием домов ничто не угрожает.

Причина возгорания пока не известна. Телеканал LifeNews без ссылки на источник сообщает, что огонь вспыхнул после того, как на первом этаже после неустановленной пока аварии взорвался бак с бензином. Так как на территории строения в большом количестве находились горюче-смазочные материалы, пламя очень быстро распространилось.

В пресс-службе московской полиции рассказали, что уже начата проверка по факту пожара. В полиции не исключили, что причиной инцидента мог стать поджог. "В случае установления криминальных причин и обстоятельств пожара будет принято решение о возбуждении уголовного дела", - сообщили в ГУВД.

В настоящее время сотрудники полиции, помимо проверки, охраняют общественный порядок и обеспечивают беспрепятственный проезд специальной техники к месту проведения пожарно-спасательных работ. По данным МЧС, на месте работают пожарные расчеты в составе 29 единиц техники и 89 человек личного состава, а также спасатели в составе двух единиц техники и двух человек.

Тушинский машиностроительный завод основан в 1932 году и до недавнего времени считался крупнейшим предприятием авиакосмической промышленности России. На заводе выпускалась как продукция военного назначения, так и троллейбусы, трамваи, автобусы. В 1980-1990 на заводе сооружали пилотируемый орбитальный корабль многоразового использования "Буран". Один из последних контрактов завод получил в 2008-2009 годах - на поставку оборудования для строительства Адыгейской ГЭС. На заводе работало 28 000 человек, на 2013 год - 860 человек. Многие помещения сдаются в аренду.