Федеральная служба исполнения наказаний попыталась вернуть в следственный изолятор ставропольского студента Магомеда Алиева, находящегося в коме в отделение реанимации 4-й горбольницы, куда его доставили 27 ноября из СИЗО N1
Кавказский узел
Федеральная служба исполнения наказаний попыталась вернуть в следственный изолятор ставропольского студента Магомеда Алиева, находящегося в коме в отделении реанимации 4-й горбольницы, куда его доставили 27 ноября из СИЗО N1 с многочисленными травмами и шариковой ручкой, воткнутой в глаз, сообщает "Новая газета".

В больнице у него констатировали повреждение мозжечка и других отделов мозга. Местные нейрохирурги успешно прооперировали Алиева, но одним глазом он видеть уже не сможет. После операции пациент оставался в состоянии комы, однако конвой из СИЗО хотел забрать его в тюремную санчасть, но врачи не позволили. Позже у Алиева развился менингит на фоне повреждения мозга. При этом он, будучи без сознания, прикован наручниками к койке, а в его палате дежурит конвой, пишет издание.

Как сообщалось, 22-летний студент ставропольской медицинской академии был задержали 21 ноября в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в терроризме. 24 ноября он обнаружился в Ставрополе, где, как выяснилось, днем ранее суд заключил его под стражу до 13 января 2015 года, а 27 ноября молодого человека доставили в больницу с тяжелыми травмами.

По версии ФСИН, заключенный пытался покончить с собой, воткнув себе ручку в глаз. Однако родственники Алиева предполагают, что его пытались убить за отказ давать показания. Они подали заявления в прокуратуру и следственные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью Алиеву, сообщает "Кавказский узел".

Следственный комитет проводит доследственную проверку по заявлению родственников Алиева, решение о возбуждении уголовного дела или отказе в этом пока не принято, сообщила изданию старший помощник руководителя регионального СУ СКР Екатерина Данилова. "Изъята видеозапись, на ней видно, что он сам себе нанес удар ручкой в глаз, - заявила представитель СК. - Но проверка еще не завершилась".

10 декабря должно состояться рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Алиева на арест ее клиента. Она попросила суд рассмотреть апелляцию без участия Алиева, ссылаясь не его тяжелое состояние.

Алиева подозревают в вербовке наемников в Сирию

Между тем сестра Алиева Джамиля Ибрагимова сообщила "Кавказскому узлу", что 8 декабря ее допросили в региональном УФСБ в качестве свидетеля по делу о вербовке наемников в Сирию, по которому ее брат проходит в качестве подозреваемого. "Им нужна была характеристика на брата", - сказала женщина. В УФСБ отказываются от комментариев в этой связи, отмечает издание.

По сведениям "Новой газеты", после решения суда от 23 ноября об аресте Алиева ему должны были в течение 10 дней предъявить официальное обвинение, однако этого до сих пор не сделано. Ранее его адвокат Ольга Камилова заявляла, что ее клиент находится в статусе подозреваемого по ст. 205.1 ("Содействие террористической деятельности") УК РФ. "Что конкретно ему вменяют, я пока сказать не могу. Знаю только, что по делу проходят несколько человек", - рассказала она журналистам.

При этом в региональном СУ СК утверждали, что в управлении "в настоящее время не расследуется ни одного дела, связанного с терроризмом", а в пресс-службе УФСБ по Ставропольскому краю ситуацию с Алиевым отказались комментировать "до окончания следствия".