Центр управления полетами после публикации в газете The New York Times признал, что экипаж Международной космической станции может быть экстренно эвакуирован на Землю еще до Нового года
Вести
Центр управления полетами после публикации в газете The New York Times признал, что экипаж Международной космической станции может быть экстренно эвакуирован на Землю еще до Нового года. Ранее в статье The New York Times со ссылкой на NASA сообщалось, что в настоящее время проходит подготовка к эвакуации экипажа МКС на Землю на случай, если грузовой корабль "Прогресс" не сможет стартовать, как намечено, 24 декабря, или взорвется на старте, или не сможет состыковаться со станцией.

До появления публикации ЦУП утверждал, что на МКС "идет штатная подготовка к приему космического грузовика", который доставит на станцию продукты и воду, а об эвакуации речи не идет. В пятницу же агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что уже определена и дата возможного экстренного возвращения на Землю - 30 декабря. Космонавты уже сократили свой ежедневный рацион питания. Стоит отметить, что на МКС в изобилии имеются соки и кондитерские изделия, а запасы молока и мяса минимальны. Как подчеркнули в четверг представители Роскосмоса, на "Прогресс М-51" загрузят семь дополнительных контейнеров с продовольствием.

- Космическая пища: как, сколько и с чем ее едят

В сегодняшнем сообщении Роскосмоса говорится следующее: "В сложившейся ситуации любой запуск, в том числе и намеченный на 24 декабря запуск грузового корабля "Прогресс М-51", имеет крайне важное значение в обеспечении деятельности станции и работающих на ней экипажей. Поэтому сейчас особое внимание специалисты Роскосмоса уделяют подготовке корабля "Прогресс" как на предприятиях промышленности, так и на космодроме Байконур".

Позднее заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов заявил РИА "Новости", что ЦУП не рассматривает вариант экстренного возвращения экипажа с МКС 30 декабря. "Никакой даты экстренного возвращения экипажа мы не предусматриваем, предусматривается только дата стыковки со станцией грузовика "Прогресс" - 26 декабря", - сказал Благов.

Он особо подчеркнул, что все необходимые продукты на станции есть. "Меню у экипажа нормальное, нет необходимости снижать потребление калорий, так как еды на МКС достаточно", - подчеркнул он. "Я только вчера разговаривал с американцами, и мы договорились, что никаких разговоров о сокращении рационов вести не будем", - отметил Благов.

Ранее менеджер проекта МКС со стороны NASA Уильям Герстенмайер сообщил, что полет "Прогресса" обретает "критическую важность", напомнив, что без шаттлов, полеты которых были прекращены после катастрофы Columbia, все снабжение осуществляется российской стороной, из-за чего "приходится идти на компромиссы".

По расчетам NASA, еда на МКС закончится в первую неделю нового года, если космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао будут есть столько же, сколько сейчас. На прошлой неделе космонавты преступили к потреблению "неприкосновенного резерва" еды, который традиционно рассчитан на 40-45 дней.

Анонимный представитель Института медико-биологических проблем заявил "Интерфаксу", что "уже сейчас экипаж испытывает дефицит некоторых продуктов, однако ситуация не критическая".

Профессор Шон Роден, врач, следящий за здоровьем экипажа МКС, сообщил, что голодать они не будут. Традиционную норму в 3000 калорий сократили на 5-10%. Ограничений на потребление воды при этом не вводится: в NASA посчитали, что ее запасы подойдут к концу лишь в середине января.

Директор по полетам Аннет Хасбрук сообщила на той же пресс-конференции, что станцию можно оставить необитаемой на несколько месяцев, хотя до сих пор она оставалась без экипажа только в момент выхода космонавтов в космос. В ходе подготовки к консервации станции космонавтам придется выключить часть оборудования, закрыть внутренние переборки и перенастроить электронику так, чтобы все процессы на МКС можно было контролировать с Земли.

NASA возлагает ответственность за происшедшее в основном на российскую сторону. Критическая ситуация сложилась по двум причинам. Во-первых, полет "Прогресса", который должен был лететь на МКС в конце ноября, был перенесен на конец этого месяца. Во-вторых, во время предыдущего рейса "Прогресса" частью еды пришлось пожертвовать: вместо нее на МКС полетели запчасти для барахлившего генератора кислорода, разработанного российскими специалистами.

Запуск ракеты-носителя "Союз" с космическим грузовиком "Прогресс М-51" запланирован на 24 декабря с космодрома Байконур. Стыковка транспортного корабля с МКС должна пройти 26 декабря в автоматическом режиме. Кроме продуктов питания, "Прогресс" доставит на МКС запас топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду, а также научное оборудование.