ЦУП утверждает, что на МКС "идет штатная подготовка к приему космического грузовика", который доставит на станцию продукты и воду, а об эвакуации речи не идет
NASA

Двух космонавтов, находящихся на борту Международной космической станции, попросили сократить потребление пищи, сообщили на брифинге для прессы представители американского аэрокосмического агентства NASA, опровергнув, тем самым, оптимистические сообщения российского ЦУПа.

ЦУП утверждает, что на МКС "идет штатная подготовка к приему космического грузовика", который доставит на станцию продукты и воду, а об эвакуации речи не идет. Однако The New York Times со ссылкой на NASA сообщает, что параллельно проходит подготовка к экстренной эвакуации на случай, если грузовой корабль "Прогресс" не сможет стартовать, как намечено, 24 декабря, или взорвется на старте, или не сможет состыковаться со станцией.

Менеджер проекта МКС со стороны NASA Уильям Герстенмайер сообщил, что полет "Прогресса" обретает "критическую важность", напомнив, что без шаттлов, полеты которых были прекращены после катастрофы Columbia, все снабжение осуществляется российской стороной, из-за чего "приходится идти на компромиссы".

По расчетам NASA, еда на МКС закончится в первую неделю нового года, если космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао будут есть столько же, сколько сейчас. На прошлой неделе космонавты преступили к потреблению "неприкосновенного резерва" еды, который традиционно рассчитан на 40-45 дней.

Профессор Шон Роден, врач, следящий за здоровьем экипажа МКС, сообщил, что голодать они не будут. Традиционную норму в 3000 калорий сократили на 5-10%. Ограничений на потребление воды при этом не вводится: в NASA посчитали, что ее запасы подойдут к концу лишь в середине января.

Директор по полетам Аннет Хасбрук сообщила на той же пресс-конференции, что станцию можно оставить необитаемой на несколько месяцев, хотя до сих пор она оставалась без экипажа только в момент выхода космонавтов в космос. В ходе подготовки к консервации станции космонавтам придется выключить часть оборудования, закрыть внутренние переборки и перенастроить электронику так, чтобы все процессы на МКС можно было контролировать с Земли.

NASA возлагает ответственность за происшедшее в основном на российскую сторону. Критическая ситуация сложилась по двум причинам. Во-первых, полет "Прогресса", который должен был лететь на МКС в конце ноября, был перенесен на конец этого месяца. Во-вторых, во время предыдущего рейса "Прогресса" частью еды пришлось пожертвовать: вместо нее на МКС полетели запчасти для барахлившего генератора кислорода, разработанного российскими специалистами.